Копрограмма
Добрый день. Ребёнок 1 г. 3 м. Беспокоит боли в животе. Где то с месяца присутствует больше количество непередаваемой пищи. Бывает и слизь в кале. Копрограмму прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является неинформативно, по той причине, что многое зависит от того, какой участок собрали, когда поступил в лабораторию и прочее
Ферментативная система жкт детей, формируется к 3 годам, поэтому не переваренные комочки являются вариантом нормы по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмма без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный анализ без воспалительных изменений,
Жир, клетчатка это вследствие ферментативной незрелости жкт в силу возраста, кусочки пищи в стуле это абсолютно нормально.
Как ребенок выражает беспокойство?
Какая частота и консистенция стула?
Как питается?
Алина Александровна, бывает что плохо ночью спит ворочится всю ночь и в животе у него не беспокойно. Бывает слышно как там все будто взрывается. Он у нас всегда какает после плотного кормления. Раза три в день. В виде каши
Как давно данные симптомы отмечаются?
Что кушает ребенок днем? Кушает ли ночью?
Алина Александровна, такие симптомы месяц. Раньше не было. Ночью не ест
Алина Александровна, ниже написала что ест
Если ребенок ест много овощей и ягод, может быть повышенное брожение. В таком случае рекомендуется прием эспумизана беби / боботик
Алина Александровна, нет ягоды только сейчас стала давать и совсем чу-чуть две ягоды пол персика. Овощи тоже не сильно много. Может ли быть такое от перекорма?
В зависимости от того, сколько ребенок ест? Не исключено, если ребенок часто кусотничает, например.
Алина Александровна, три основных приема (200 мл) и два перекуса (100 мл например супа. Или пол банана пол яблока) и перед сном за час где то 100 мл каши
Это нормальный объем, дополнительно сделать узи брюшной полости. Если оно в норме, значит это может быть функциональное расстройство жкт, не связанное с патологией внутренних органов, в таком случае используются только газоснижающие препараты, пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Непереваренные частички это из-за незрелости жкт и встречается в норме
Копрограмма на сегодняшний день неинформативен и в таких случаях рекомендуют лечить жалобы, не анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Скажите какой стул у ребёнка ,запоры бывают ?
Какой рацион ?
Как купируется боль в животе и в какое время чаще бывает,с приемом еды связываете ?
Эльнура Назимовна, больше в вечернее время. После приема именно в это время. Картошка рис гречка хлеб чай сок кабачок брокколи тыква банан черешня вишня яблоко абрикос. Прописывали креон и Эспумизан
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить глистную инвазию
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
То, что тут отрицательный показатель на гельминты может быть не информативен
Эльнура Назимовна, сдавали их нет
А сам стул какой ?
Запоры бывают ?
Эльнура Назимовна, в виде каши. Запоров нет. Может ли быть такое от перекорма? И при такой копрограмме. Может болеть живот? Что еда не переваривается? И в каком количестве давать пищу . допустим суп мясо?
Да конечно ,от переедания конечно могут быть такие симптомы
Сейчас главное не делать перекусы
5 разовое питание
И ограничить на время прием свежих овощей и фруктов
Креон можно пропить курсом до 14 дней
Эльнура Назимовна, а пробиотик пропить ?
нет может закрепить стул сейчас не показан