Механическое повреждение кожи около стомы. Как вылечить и продолжить установку калоприемников

При снятии калоприемника 09.06.25 проявил поспешность и надорвал участок кожи около стомы(с примыканием к стоме) размером ÷ 1 кв.см. На данный момент рана на 70% покрыта корочкой (обработка хлоргексидинрм и банеоцином), 30% раны находится под нависающей частью стомы (двуствольная) и постоянно намокает от слизистой жидкости(см. фото).Какие мои действия чтобы вылечить (время)и какие применить препараты(материалы) чтобы продолжить установку калоприемников. В настоящее время рана открыта.

Гипертония, 2 степень
84 года

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
К сожалению, часть раны под колостомой будет неизбежно мокнуть и заживать будет гораздо медленнее части раны под корочкой
Кроме подсушивания раны нет никаких вариантов ее заживить
Но это займет время
Прикрепите, пожалуйста, фото

Здравствуйте.
Подобная локализация раны, будет дольше заживать. Уже начатое лечение, обработка хлоргексидином и банеоцином, считается приемлемым. Сейчас самое главное, чтобы образовалась "корочка", под ней уже будет происходить сам процесс заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Присыпаю порошком, но он сворачиватется. Есть гидрогелевые повязки. Их можно применить после удаления сухой корочки(которая уже есть) и наклеить...

Лучше придерживаться тактики сохранения корочки, с максимальным подсушиванием раны. При снятии корочки и закрытия раны повязкой, процесс заживления лишь затянется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не снимаю корочку, я не могу защитить половину раны от намокания , стома ложится на эту часть раны и никакой корочки не получается. Её надо как-то приподнять...А другие методы заживления есть?

Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуют продолжать обрабатывать рану и подсушивать что бы образовалась корочка. Пока рана не зажила, не приклеивайте калоприемник, большее время рана должна быть открытой так она быстрее заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рана постоянно мокнет (от нависающей стомы),порошок сворачивается, как защитить не знаю. Пленка не формируется

В таких ситуациях можно использовать гидроколлоидную повязку Comfeel она защитит от влаги и ускорит заживление.

Здравствуйте!

Процесс заживления дефектов парастомической области может занимать длительное время. В таком случае главное подсушивать рану, чтобы образовалась корочка , под которой будет происходить процесс заживления. Используемые Вами препараты можно и дальше принимать. Обработка адекватна.

Здравствуйте!
По фото и описанию начальная стадия заживления.
Намокание связано с выделением жидкости из поврежденных тканей и контактом с содержимым стомы.
Вы все верно делаете.
Можно продолжить использовать для обработки хлоргексидин с банеоцином .
Корочку не отрывать ,спиртосодержащие средства для обработки не использовать.

Если эффекта не будет,процесс заживления затянется,возникнет воспаление , обратиться за очной медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не знаю как защитить часть раны под стомой, порошок подсыпаю он сворачивается от выделений стомы.

Здравствуйте!
Заживление повреждённой кожи около стомы длительный процесс так как происходит раздражение из-за контакта с агрессивными средами.
Обычно в подобных случаях рекомендуются следующие действия:
1. Обработка кожи неагрессивными препаратами (хлоргексидин, мирамистин или обычная тёплая вода).
2. Защиты кожи от мокнутия: рассмотрите вариант применения специальных защитных плёнок, одной из таких является Coloplast , это спрей, можно нанести мазь или тот же Банеоцин и сверху Coloplast и он создаст защитный барьер.
Так же возможно использование специальной адгезивной пудры например, Stomahesive может помочь абсорбировать излишнюю влагу и создать сухую поверхность.
3. Заживляющим мази по типу Солкосерил.
4. Убедитесь, что вы используете правильный размер отверстия в пластине калоприемника. Оно должно точно соответствовать размеру стомы, не сдавливая ее и не оставляя открытой кожу вокруг. Если есть проблемы с прилегание калоприемника то используйте пасты для выравнивания поверхности кожи и всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Больше года я менял калоприемники, вопросов не было, кожа хорошая. Был на обследовании , поторопился и результат. Какое отверстие покажу на рисунке. Теперь о технологии. Просушить эту часть раны(хлоргексидин)-просушить-присыпать (банеоцин)-обработать спреем защитная пленка Brava. Понятно. Вопросы:как долго сохранять, как смывать или повторять нанесение спрея. Вариант с мазью.Какую лучше , а чем защитить(спреем). Здесь я не понял...Спасибо!

Можно вот такую схему: снимаете калоприемник, обработка антисептиком, далее мазь (солкосерил) оставляем на 20-30 минут, ничем не заклеиваем.
Далее мазь удаляем, наносим Банеоцин и сверху защитную плёнку или адсорбирующую пудру.
Т.е. утром мазь, далее Банеоцин и до следующего утра и так далее.
Потом надо смотреть по динамике заживления.
Хорошо вести такие повреждения открытым методом, иногда, в стационаре получается привести такие повреждения в порядок исключительно такой тактикой за дней 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пудру Stomahezive также наносить спрей защитный

Нет, для подсушивания Вы используете или пудру или защитный спрей, если на данный момент у Вас имеется спрей, то используйте спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стома открыта, не ставлю калоприемник. ...Мазь, Банеоцин, спрей, а на следующее утро чем смывать пленку, которая защищает от слизистой.

Плёнка хорошо смывается как обычной тёплой водой так и салфетками для ухода за стомой, аккуратно салфеткой протираете и все остатки должны удалиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта тактика с открытой стомой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пленка смывается водой она не нарушится от контакта со слизистой стомы. Спрей--защитная пленка Brava(Колопласт)

С открытой стомой, обычно, хватает банальной мази и присыпки, но Вы утверждаете что присыпка комкуется от контакта со стомой, правильно? Единственный вариант защиты кожи, в таком случае это защитная плёнка, других вариантов здесь нет.
От обычного соприкосновения со слизистой кишки плёнка раствориться не должна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паста Триоцел при выравнивании также липнет как Колопласт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Списибо! Вы помогли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мази Солкосерил нет в продаже, какой аналог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цинковая мазь подойдёт?

Да, триоцел также создаёт защитную плёнку.
Аналог Актовегин. Так же похожими свойствами к регенерации обладает метилурациловая мазь.

Принятый ответ

Можно цинковую если нет вышеуказанных.