Консультация педиатра /

Боррелиоз — вопрос №3339485

Здравствуйте! Сыну 3,9 лет, 06.06.2025 г. к нему присосался клещ, сдали его на анализ пришел положительный анализ на боррелиоз. С 07.07.2025 г. пропили панцеф 5 дней для профилактики. Хотели выйти в садик, но в саду ветрянка, боюсь что может активизироваться боррелиоз, а сверху еще ветрянка наложиться. Сегодня получается 10 дней после укуса, симптомов никаких. Подскажите, когда можно выйти в садик, или пока лучше не рисковать?

800.00 р.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Если ребенок ветрянкой не болел, а в саду сейчас карантин по ветряной оспе, то ребенок может ей заразиться
Не ставили ребенку вакцинацию от ветряной оспы?

Карантин по ветрянке в детском саду 21 день
Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется здесь ,чтоб не было большой нагрузки на организм, выйти когда, закончится,карантин при ветряной оспе,или через 21 после укуса,не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если ребёнок не был в контакте с больным ветряной оспой и не имеет прививку, то в детский коллектив в его принять не могут, из-за риска заражения пока в садике не закончится карантин, обычно это до 21 дня, если другой ребёнок не заболеет
Педиатр
Добрый день.

Обычно в детский коллектив не допускаются дети, если они отсутствовали До этого в саду, пока не закончится карантин в данной группе, то есть пока не пройдёт 21 день с момента выявления последнего заболевшего ветряной оспой.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно если в садике карантин то пока не снимут карантин садик посещать нельзя
Как только пройдет 21 день после последнего заболевшего и никто не заболеет карантин снимают и тогда уже можно посещать садик
Сейчас главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Педиатр
Здравствуйте, Юлия. В случае ранней профилактики антибиотиком в течение 72 часов после укуса, риск развития болезни значительно снижается.

Если через 10 дней нет симптомов (лихорадка, мигрирующая эритема, головная боль, слабость, боли в суставах), можно считать, что профилактика сработала. Но важно наблюдать ещё 30 дней.

У детей ветряная оспа часто протекает в лёгкой форме, но на фоне активации иммунитета после укуса клеща может быть немного тяжелее. Есть риск перегрузки иммунной системы, если ветрянка наложится на скрытую форму боррелиоза.

Пока лучше не рисковать и не водить ребёнка в сад минимум до конца июня, т.е. ещё 2 недели наблюдения.