Импланты! Нырнула!

14 июня на верхней челюсти была имплантация двух Зубов, синус лифтинг, гингивопластика, удаление просто седьмого зуба! Имплантаты зашили в десне! Сегодня, я стояла на лестнице в домашнем бассейне, трехлетний сын плавал, ушел под воду, бассейн 1.22 метра, я с перепугу нырнула под воду за ним, опомнилась уже когда его вытащила! Что мне делать ? Я не умру от инфекции, которая могла попасть мне в рану и через нос ??? Что делать сейчас???? Я просто реву, не могу успокоиться. С имплантатами тоже можно попрощаться ? На прием 21 июня.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь- не переживайте и не паникуйте! Стресс влияет на все процессы заживления пагубнее всего.
От однократного попадания воды в пазуху ничего не случится.
Следите за своим самочувствием и выполняйте все рекомендации доктора. Старайтесь не перегреваться и не переохлаждаться. Меньше работы в наклон. Гигиену соблюдать как обычно, в полной мере.
Полость рта обрабатываете? Когда у вас повторный прием у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор, здравствуйте! На приеме была сегодня, посмотрели сказали все хорошо, теперь идти 21 июня. Все выполняю, в нос назонекс, ванночки с хлоргексидином, отдых, антибиотик. Я нырнула даже не закрыв нос, вынурнули с ребенком, у меня из ушей, из носа текла вода, наглоталась тоже, под водой была секунд 5…… я всегда так строго соблюдаю все рекомендации, а тут ….. просто какое то стечение обстоятельств…. Сегодня доктор говорил не нырять, не сморкаться…

Я не думаю, что попадание воды в полости, тем более с бассейна, вызовет инфекционный процесс. Не накручивайте себя, все заживет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое, доктор!!! Успокоили !

Пожалуйста🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, доктор, извините за беспокойство, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, так и должно быть, белое что то на десне которую оперировали ? Я сегодня до врача это не видела, после инцидента с бассейном решила заглянуть в рот 😄

Белые пленки-фибриновый налет. Фибрин появляется как первый признак начала заживления. Счищать его не нужно. В полости рта все в порядке, соответствует прошедшему объему операции)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Не переживайте так сильно. От одного попадания воды ничего страшного быть не должно. Самое главное, дальше соблюдать все рекомендации вашего врача и соблюдать гигиену. Ограничьте физические нагрузки, больше отдыхайте. Хотя бы 2 недели 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, доктор, здравствуйте! На приеме была сегодня, посмотрели сказали все хорошо, теперь идти 21 июня. Все выполняю, в нос назонекс, ванночки с хлоргексидином, отдых, антибиотик. Я нырнула даже не закрыв нос, вынурнули с ребенком, у меня из ушей, из носа текла вода, наглоталась тоже, под водой была секунд 5…… я всегда так строго соблюдаю все рекомендации, а тут ….. просто какое то стечение обстоятельств…. Сегодня доктор говорил не нырять, не сморкаться…
Не страшно что даже нос не закрыла ? Минут через 7 набрала в рот хлоргексидина

Нет! Наоборот хорошо, что не закрыли нос. Не создали предпосылок для перфорации пазухи. Не переживайте, все хорошо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое, доктор❤️

Рада помочь 🙏🏼 Скорейшего восстановления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
Не переживайте🙏изменение давления под водой было небольшое.
Сейчас главное, продолжать выполнять все рекомендации врача.
Исключение горячей ванны, сауны, перелетов)
Исключение пока раздражающей пищи( острое, копченое,кислое), а также твердое, чтобы не было нагрузки.
Антисептические ванночки( хлоргексидин) после приема пищи)
Спокойно идете на прием 21 числа, врачу скажите, что нырнули)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, доктор, здравствуйте! На приеме была сегодня, посмотрели сказали все хорошо, теперь идти 21 июня. Все выполняю, в нос назонекс, ванночки с хлоргексидином, отдых, антибиотик. Я нырнула даже не закрыв нос, вынурнули с ребенком, у меня из ушей, из носа текла вода, наглоталась тоже, под водой была секунд 5…… я всегда так строго соблюдаю все рекомендации, а тут ….. просто какое то стечение обстоятельств…. Сегодня доктор говорил не нырять, не сморкаться…
Не страшно, что нос даже не закрыла, когда нырнула с перепугу ?

То , что нос не закрыли даже лучше
Не было такого резкого давления на пазуху
Поэтому не волнуйтесь 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, доктор ❤️

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь Вы спасли сына и это самое главное🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Да, Вы наверняка создали вакуум, подвергли полость рта излишнему давлению под водой и надули лишний раз щеки, но не думаю, что могло случится что-то страшное
По фото все в пределах нормы для второго дня после операции, операция была обширная. Если жалоб, болезненности, выделений из носа и раны и тд, никаких нет, то дождитесь приема и доктор уже самостоятельно все посмотрит
Не переживайте, стресс сильно влияет на организм🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо за ответ, доктор. Болезненности нет, еще до ныряния в воду немного тянуло, но мне сказали что это норма, что операция была обширная. Из носа сейчас ничего не выделяется, с утра выходила сукровица - но это мне тоже сказали так и должно быть. Инфекций никаких, я думаю, тоже за один нырок не могла нахватать ? Потом набрала в рот хлоргексидин

Не переживайте, инфекция не попала бы, не переживайте🙏🏻 тем более, обработав хлоргексидином, ничего не должны были подхватить

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального.не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Прополощите рот мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно. Нос можно промыть аквамарис . Спокойно дождитесь планового приема у врача . Ни с имплантатами ничего не может произойти от этого и инфекция не попадет в организм от попадания воды из бассейна.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, спасибо большое, доктор, за ответ !😊