Консультация гематолога /

Какими препаратами уменьшить боли в пояснице — вопрос №33398

Отцу 88 лет. Диагноз хронический b-клеточный лимфолейкоз, 2 ст. По рекомендации врача-онколога, с 1 мая принимает хлорамбуцил, 2 таблетки 2 мг в день, + аллопуринол. Изначально отец обратился 8 марта с жалобами на боли в пояснице, лечили, курс Дексаметазона. С приемом Хлорамбуцила, Дексаметазон отменен. Боли в пояснице с каждым днем по нарастающей. Практически не может встать, очень больно. Когда лежит, боли терпимые. На ночь делаю уколы Кеталонг и Димедрол, тогда ночь спит спокойно. Подскажите, как, какими препаратами уменьшить, локализовать эту поясничную боль? Отец говорит что она не выносима и просит смерти.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Венеролог
Назначением препаратов должен заниматься Ваш лечащий врач, т.к. только ему известна досконально история болезни Вашего отца. Учитывая нарастающую боль с каждым днём, тут будут уместны опиоидные анальгетики, рецепт на которые выдаёт только главврач.
Клиент
Иван, врач наш, это к сожалению, консультации по телефону. Отец дома, не в больнице. Что Вы можете порекомендовать из не опиодных? Какая физика боли? Возможно какие то стероидные...

Хирург
Любые доступные в аптечных сетях анальгетики в комбинации с седативными препаратами методом индивидуального подбора. Далее только наркотики по спец.бланкам
Клиент
Евгений, у него именно боль в поясничном отделе, и именно при движении, когда встает/садится. Когда лежит боль терпимая. Может имеет смысл вернуться к стероидным препаратам... типа дексаметазон, преднезалон?
Уролог, Венеролог
Юрий, меняйте врача значит, либо на личный приём в обязательном порядке! Вы же понимаете, что всё это временное решение. Анальгетики: Эмодол, Диклофенак. Глюкокортикостероид Гидрокортизон в качестве паллиатива уже.
Уролог, Венеролог
Физика боли? Скорее всего метастазы.
Клиент
Иван, а Вы смотрели вложенную морфологию?
Клиент
Иван, вывод метостазы на основании морфологии?
Гематолог
Выложите анализ крови
Клиент
Ольга, выложил
Уролог, Венеролог
Это предположение. Так как других результатов исследований я не увидел.
Ортопед, Травматолог
Стандарты терапии хронической спинальной боли из неопиодных средств предусматривают:
1. НПВП (Это ваш кеталонг - продолжайте, но с омепразолом).
2. Мидокалм 150 мг 3 р в день табл.
3. Прегабалин или Габалин - назначает невролог препарат строгой отчетности и принимается по спец схеме..
4. Димедрол замените карбамазепином. Это будет более в тему.
5. Определенный эффект, но не сразу, дадут препараты типа терафлеса, артры, хондролона и т.п.
Это все. Еще применяют витамины гр В (ему противопоказаны) и гормоны - Вы их отменили.
Дальше только легкие опиаты типа трамадола.
Клиент
Константин, это не противоречит химии?
Гематолог
При ХЛЛ витамины можно!!!
Ортопед, Травматолог
Все это, конечно, нужно согласовать с леч врачом.
Из гормональных рекомендую Дипроспан паравертебрально с новокаином, но это врачебная процедура. В мышцу не столь эффективно.
Ортопед, Травматолог
Никак не противоречит.
Вот витамины только - я не уверен.
Ортопед, Травматолог
И гормоны то же под вопросом.
Это необходимо согласовать с онкологом.
Гематолог
Можно нпвс, если не помогает , то трамадол. К лечению с гематологом обсудите ритуксимаб. Узи брюшной полости выложите
Гематолог
На фоне гормональной терапии , может увеличиться лейкоцитоз. Вам лучше лечь в стационар для подбора качественной терапии по поводу хлл, болевого синдрома, анемии.
Клиент
Ольга, отец специфический у меня, узи так и не сделали... Онколог прощупывал, говорит впринципе и без узи, селезенка до пупа...
Клиент
Ольга, в стационар он не ляжет. Да и стационары у нас, мягко говоря не очень. на частную клинику средств нет.
Гематолог
Боли ваши связаны скорее всего с увеличеными лимфоузлами в брюшной полости, с такой селезенкой часто бывают инфаркты селезенки. Вам необходимо контролировать стул, как мочится ( сколько пьет жидкости и выделяет). Симптоматически спазмолитики( но-шпа) , нпвс ( найс), можно месно пластырь нпвс. И продолжайте лечение хлл
Клиент
Ольга, т.е. именно нпвс? стероидные не рекомендуете?
Гематолог
Стероидные совместно с гастропротекторами (омез) можно, но под контролем анализа крови. Если будет нарастать лейкоцитоз, то лучше отменить.
Гематолог
В домашних условиях просто тяжелей контролировать кровь
Клиент
Ольга, скажите, мы принимаем хлорамбуцил уже 17 дней, есть надежда на какой то результат? облегчение? сколько времени из Вашей практики должно пройти, что бы наступила хоть какая то ремиссия?
Клиент
Ольга, если можно, ответ те. именно как гематолог, есть у нас шансы, и сколько времени?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Попробуйте нестероидные противовоспалительные типа пироксикам, Лорноксикам в комплексе с которолом. Некоторым очень даже помогает. Вызовите на дом своего участкового, пусть решает с руководством поликлиники о назначении опиатов.
Клиент
Владимир, спасибо. С опиоидами, просто боюсь. Это зависимость, а я все таки надеюсь на лечение именно хлл. С другой стороны, судя по характеру боли, мне кажется что это неврологическое.. До сих пор не понимаю, как селезенка действует на поясницу?)))
Терапевт
трамадол (рецепт у терапевта, если нет аллергии), анальгин (как ни странно, но в моей практике были положительные отзывы), найз, с таким заболеванием и стадией, конечно - опасно что-то прописывать, но ветом 1.1. (его можно людям, с хроническим лимфолейкозом). У онколога были на приеме с анализами отца? что выписывали, какую химиотерапию делали?
Клиент
Елена, уже 17 дней хлорамбуцил 2 таблетки в день
Клиент
Елена, курс нам назначили 30 дней, но пока только хуже, в смысле боли.
Терапевт
неврологическое - нейропатии бывают в таком случае, нужно с нервопотологом пообщаться, что можно с такой симптоматикой
Гематолог
После 2 курсов должно быть полегче. У вас о ремиссии вы должны понять , речи не идет. В вашем случае, главное уменьшить опухолевую массу и стабилизировать процесс. Это 6 курсов
Клиент
Ольга, что такое 6 курсов?
Клиент
Ольга, и что такое 2 курса?
Гематолог
Никто вам не скажет про прогноз, это видно будет после 2 курсов, подходит вам лечение или нет. Если к химии не резистентны , то будет стабилизация.
Клиент
Ольга, расшифруйте, что такое курс? и когда тогда следующий?
Гематолог
1 курс у вас 30 дней хлорамбуцил, где-то недельный перерыв потом 2 курс. Или если перерыва нет то 2 мес
Клиент
Ольга, ОК. Давайте под итожим. Чем все таки уменьшать боль? Но-шпа нам не помогает, делал и инъекции.
Клиент
Ольга, опиоиды боюсь.
Гематолог
Принимаете хлорамбуцил + аллопуринол. Жидкость 1 литр в сутки. Гормоны ( дексаметазон 8 мг+ омез 20 утром) при контроле анализа крови, если лейкоцитоз увеличивается- отмена. НПВС (найс, диклофенак, кетонал -любые) до двух раз в сутки , при снижении тромбоцитов ниже 100тыс/мл отмена и переход на трамадол( назначает уч. терапевт). витамины группы В ( В1,В6,В12) , если препарат типа мильгаммы то ежедневно, если нет через день. Через месяц контроль лечения ( общий анализ крови, биохимия с ЛДГ, по хорошему УЗИ, если нет, то пальпация периферических л/у, селезенки. Контроль стула, диуреза. Опеоиды назначаются ТОЛЬКО после трамадола. Вам еще назначать их рано.
Клиент
Ольга, спасибо. Будем пробовать. трамдол перорально?
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте пластырь дюрогезик выписать у онколога или гематолога. Это наркотик, дает хорошее обезболивание при такой локализации болей.
Гематолог
Дюрагезик это фентанил (опиоид), если вы не принимал трамадол, отец может загрузится,. Пусть вам терапевт выпишет трамадол 50 мг в капсулах или таблетках, чтоб у вас был.
Клиент
Ольга, еще раз спасибо. и подскажите, я конечно постараюсь сделать в ближайшее время анализ крови, надо уговорить отца, но по виду он очень ослаб. Все делает с огромным трудом. Подозреваю что сильно упал гемоглобин. Посоветуйте, что принимать для его поднятия в домашних условиях? Кушает он хорощо, аппетит не плохой.
Терапевт
Здравствуйте, Олег. Вашему отцу необходимы наркотические анальгетики, лучше в форме пластырей. Выписать их можно у врача по месту жительства.
Гематолог
У вас от 11.04 Нв уже был 70г/л, поэтому я вам писала об стационаре. Главное лечение при таком Нв переливание эр.массы. В домашних условиях тяжело поднять питанием. По питанию мясо, гречка. зелень.
Терапевт
гематоген железо в мясе гречке гранатах
Терапевт
Здравствуйте. Существует ступенчатая терапия болевого синдрома при опухолевых заболеваниях. Рекомендую перейти на комбинированные обезболивающие препараты типа пенталгина Н и седалгина + на ночь феназепам. Если они помогать не будут, то нужно будет перейти на трамадол. Наркотики назначаются только при неэффективности трамадола.
Терапевт
Хотя в моей практике не было такого случая, чтобы при хрон. лимфолейкозе приходилось из-за боли назначать наркотики. В случае Вашего отца, учитывая его почтенный возраст, боли могут быть вызваны и какой-нибудь другой причиной, например, осложненным остеохондрозом, компрессионным переломом позвоночника и т.д.
Клиент
Наталья, вот и я думаю. Может все врачи вообще туда не заглядывали? Вернее заглядывали не туда. А врачей у нас перебывало... Отец так и говорит, ну что вы прицепились к моей крови... облегчете мне жизнь... сколько осталось.
Клиент
Наталья, перепробовал массу анальгетиков. ничо не помогает
Терапевт
Тогда попросите терапевта в поликлинике, чтобы он выписал трамадол и феназепам. Это не представляет для него никакой проблемы. Начните с дозировки 50 мг. Дали капсулу-посмотрели, сколько длится эффект. Если 12 часов, то 2 раза в день даете, если 8 - то 3. максимальная дозировка - 4 капсулы в день (вообще врач должен назначать кратность приема). Феназепам - на ночь. Если он неээфективен, можно перейти на релиум.
Клиент
Наталья, мы принимаем гидозепам
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пусть вам выпишут трамадол. Он хорошо обезболивает.
Терапевт
Гидазепам - это релиум украинского производства. Он усиливает действие анальгетиков.