Консультация травматолога /

Перелом головки лучевой кости — вопрос №3339884

Добрый день. 26.05 сломала головку лучевой кости в локте. Вчера (15.06) сняли гипс, рука конечно не разгибалась и болела при разработке, но к вечеру после того как я её стала разрабатывать опухла, горела . Утром я стала делать ещё разминку уже с небольшим утяжелением, и потом начались сильные боли как в первый день перелома. Вопрос. Кость могла разойтись в месте перелома?
Врач сказал она схватилась, снял гипс и сказал разрабатывать пр 15 минут каждый час. Я так и делала.
Только сейчас у меня все опухло, больно, не могу опять шевелить толком, и температура поднялась 37.2
Что подскажите делать. Во вложении закодчение и снимок вчерашний

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск со снимками и дайте сюда ссылку на скачивание.
Заключение я прочитал, а снимка нет. Второй файл - это ерунда.
По описанию рентгенолога перелом сросся. Если сросся, то не разойдётся. Нужно убедиться.

Скорее всего, из-за излишнего усердия надорвали связки и сухожилия, который нужно было растягивать постепенно.
Теперь придётся продолжать разработку т.к. останавливать нельзя и лечить воспаление.

Как разрабатывать, похоже, Вы знаете. Только пыл умерьте. Для лечения воспаления обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Удачи.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ. Разрабатывать надо даже через сильную боль? Как разрабатывать мне никто не объяснил, я сама начала сгибать и разгибать через боль. Потом боль стала очень сильной. Получается мне продолжать ?
Ортопед, Травматолог

Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
У Вас есть месяц, примерно, чтобы вернуть нормальный объем движений.
Потом это сделать будет практически невозможно.
Умеренную боль придется терпеть - без этого никак. Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.

Я мог бы расписать примерный план реабилитации, если бы Вы не надорвали связки.
Сейчас уже разработка должна быть индивидуальной. Нужно сопоставлять боль с необходимостью разработки.
Наверное, предпочтительна будет пассивная разработка, чтобы не Вы сами, а инструктор ЛФК разгибал руку.
В общем, сейчас уже без реабилитолога и центра реабилитации вряд ли получится обойтись.
Обращайтесь к специалистам и чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Большое спасибо .