Шум в ухе
Перу месяцев начала замечать шум в одном ухе , иногда бывают головные боли и головокружение, прошла мрт , судя по результату ничего особенного не нашли , от чего может быть данное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Патологий по обследованиям действительно нет, возрастные изменения и врожденные анатомические особенности строения, которые обычно клинически не проявляются.
Шум какого характера(писк, звон, пульсация или иной)? Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Марина Алексеевна, характер смешанный, тошнота иногда бывает. Головокружение чаще когда голову вниз опускаю , боль чаще терплю так как нельзя пить таблетки , у родственников такого нет, у менч много стресса, шум какой то волнообразный
Марина Алексеевна, с сосудами шеи все в порядке как я поняла, отеросклероз бы увидели ?
Головная боль от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Волнообразный это какого характера?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Впервые симптоматика не на фоне стресса возникла?
Да, с сосудами все нормально, атеросклероз бы описали, если бы он был.
Марина Алексеевна, 7, шум волнообразный
Марина Алексеевна, я эту шкалу проходила, есть у меня и тревога очень давно , после родов, 5 лет уже
Если головная боль сопровождается тошнотой, то это мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Если рассматривать профилактику мигрени и лечение тревожного расстройства, то обычно назначают препарат венлафаксин.
Шум в ушах если не постоянный, то может быть в рамках тревожного расстройства или мигрени.
Марина Алексеевна, спасибо, очень развёрнуто все объяснили
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга(сосудистые очаги) и врожленные(платибазия и тип строения сосудов). По шейному отделу также возрастные изменения и протрузии(они сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка).
Шум монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, совпадает с вашим пульсом? Постоянный или периодически?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Анастасия Юрьевна, шум пульсирующий , головевк боли бывают с тошнотой периодически не всегда
Анастасия Юрьевна, боль на 7 баллов , головокружение потемнение в глазах
Анастасия Юрьевна, шум не постоянный
Шум связан с головной болью? Может перед головной болью или во время ее?
Если головные боли выраженные с тошнотой, то вероятнее это мигрень. Шум в ухе и головокружение могут быть ее симптомами
Анастасия Юрьевна, обычно перед головной болью , пока точно связь не могу уловить
Шум в ухе может быть в рамках продромальной фазы мигрени. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ также может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, которые могут сохраняться и после приступа.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.
Для купирования приступа можно использовать нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте), капориза 10мг или суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Анастасия Юрьевна, спасибо вы описали прям все как у меня и происходит,
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае исключаем дисфункцию
Внчс, можно выполнить кт сустава
Очно консультация сурдолога , аудиограмма
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Алена Алексеевна, а как связано шум в уже и патология сустава?
На фоне мышечно -тонического синдрома возникает натяжение барабанной перепонки что приводит к ощущению шума
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Тональную пороговую аудиометрию рекомендуют
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее характеристики шума
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)
Лилия Альбертовна, шум не постоянного характера , пульсируюшая волнообразная , тошноты рвоты нет , тревога часто присутствует, боль в шее и голове. Сознание не теряла, часто присутствует раздражительность , при жевании мяса мышцы челюсти устают
Лилия Альбертовна, локализация левое ухо
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Либо шум носит психогенный характер
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию МРТ грубой патологии не выявлено, по описанию в рамках анатомического развития сосудов, жалоб обычно данные изменения не вызывают.
Шум взаимосвязан с головной болью? Или это две разные составляющие?
Дарья Александровна, пока не могу связать во едино , надо вести дневник наверное
Анна, головна боль боль носит односторонний или двусторонний характер?
Усиливается ли при физических нагрузках?
Дарья Александровна, боль как шлем налели на всю голову и шея больно голову опускать
По лор патологии все порядке у вас?
Просыпались ли уже с головной болью? Зависит от времени суток?
Здравствуйте! вероятно шум связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц