Консультация лора /

Долго болит горло — вопрос №3340132

Очень болит горло, долго,уже неделю не проходит, налета нет , гноя нет , просто очень опухшее со всех сторон и сильно красное.
Брызгаю спреи: тантум, панавир
Рассасываю имудон, граммедин
Температуры нет
Чуть течет нос, по утрам слизь не прозрачная
Полоскаю но не часто. Ничего не помогает,не становится легче. Надо ли подключать антибиотик?
До заболевания горла у меня был бактериальный конъюнктивит , только только начинает проходить (не знаю связанно ли это)

Возраст: 32

Хронические болезни: Часто болит горло. Хронику не ставили.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением в горле, оно может быть вирусным или бактериальным, но также боль может возникать на фоне стекания слищи или возможным забросом из желудка в горло.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Будет возможность сделать стрептатест ?
Клиент
Спасибо за ответ, думаю да, пойду поищу в аптеках
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды, пить, полоскания. В аптеке можно найти в наличии или под заказ, либо заказать на маркетплейсе.

При положительном стрептатесте необходим курс антибиотика, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было приема за последние 3 месяца и нет аллергии к это группе антибиотиков
Клиент
Как прислать фото ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Внизу под вашим вопросом есть кнопка добавить файлы/фото
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии есть признаки отёка и покраснения слизистой, что может говорить об остром воспалении.
А горечи, жжения не ощущаете в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Клиент
Нет таких ощущений нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда в таких случаях стоит исключить бактериальное воспаление, сделав стрептатест.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептатест? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют также в таких ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Выполните стрептатест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть,чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Для решения вопроса по антибиотики необходимо выполнить Стрептотест и сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если Стрептотест положительный,то назначается антибиотик Амоксициллин 1000мг х 2 раза в день на 10дней.
Если отрицательный,то лечение симптоматическое до получения результатов анализов крови .

Посмотрела фото.есть картина тонзиллита и фарингита. Данных за бактериальную гнойную ангину нет,это может быть и вирусное заболевание.
Поэтому стоит обследоваться.

Изжоги не бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).
Нет ли у вас что-нибудь из перечисленных симптомов?