Консультация педиатра /

Покраснение мочки уха — вопрос №3340173

Добрый день. Вчера заметили покраснение мочки уха. Было маленькое пятнышко. Сегодня уже больше. Наблюдаем динамику. Ребенку 1 год и 3 месяца. На ГВ. И прикормы. Стул норм. Иногда чешет глаза. Таких внешних доп симптомов не вижу.

Возраст: 39

Хронические болезни: ПОЛЛИНОЗ у меня и у мамы

Педиатр
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая ограниченный процесс, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Спасибо
Педиатр
Всего хорошего
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли по телу укусы насекомых ( комар, мошка), т.к. подобная гиперемия может возникать из-за укусов насекомых.

По фото видна гиперемия и как будто папула на ней, уплотнение ?

При укусах насекомых рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден) - перед выходом на улицу нежелательно наносить, т.к. могут под воздействием солнца вызывать пигментацию.
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.
Клиент
Виктория Вячеславовна, всё верно как-будто уплотнение. Ребенок долго не дает ухо прощупать. По телу. На ручке есть как прыщик. Больше нигде не увидела
Педиатр
Более вероятно, что это укус, в таких случаях достаточно местной терапии, описала выше.
Если уплотнение и покраснение будет сильно увеличиваться, рекомендуют местно крем адвантан/комфодерм тонким слоем 2-3 раза в сутки.
Клиент
Виктория Вячеславовна, еще раз спасибо большое за помощь. Наблюдаю за ней, вроде не чешет ухо. Даже не касается его
Педиатр
Отлично, обычно в течение 5-7 дней высыпания после укусов проходят.
Клиент
Виктория Вячеславовна, Адвантан детский соответственно? И про пигментацию написали. Правильно понимаем, что , если наносить гель, то под воздействием солнца на ушке возможна пигментация или в др местах?
Клиент
Виктория Вячеславовна, правильно поняла, что антигистаминные лишний раз не давать? Не стоит? Если не чешет. И надо ли иметь антигистаминные в аптечке. И, что лучше посоветуйте
Педиатр
Да, адвантан крем - он один, разрешён с 4 мес.
Пигментация именно в том месте, если нанесли фенистил, лучше в течение получаса - час не выходить на прогулку.
Педиатр
Если нет зуда - антигистаминные не показаны.
По возрасту разрешены зодак/зиртек, лучше все-таки иметь в аптечке.
Клиент
Виктория Вячеславовна, данные препараты в капельках или таблетках взять?
Клиент
Виктория Вячеславовна, как часто обрабатывать хлоргексидином? И гели также только при зуде?
Я больше за ней замечаю, что кулак возле носа часто и глаза трёт?!
Педиатр
По возрасту только в каплях.
Хлоргексидином обрабатывают сразу после укуса однократно, гель рекомендуют наносить для уменьшения гиперемии.

Понаблюдайте, возможно ребенок машинально это делает.
Клиент
Виктория Вячеславовна, значит нам уже не показано Хлоргексидином?! Верно?. Вчера был укус. Тогда гель возьму.

Виктория Вячеславовна, хотела спросить не по теме. Мы гостим у бабушки. Она замучила нас , что животик выпуклый. Иногда пупок после хорошего обеда торчит. Чтобы Вы понимали ранее педиатры смотрели на стандартном осмотре и говорили, что всё хорошо при прощупывании.
животик внешне выпуклый. Да. Но не знаю насколько норма?
Педиатр
Если при осмотре доктором замечаний не было, значит все в порядке, малыши еще не умеют контролировать мышцы живота, поэтому животик кажется более выпуклым.
Да, для обработки достаточно геля.
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое Вам!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
По фотографии наиболее вероятно, что это укус насекомого ( комар , мошка).

В подобных случаях рекомендуется:
1. Местно наносить фенистил 2-3 раза а день
2. Внутрь принять антигистаминные средства- зиртек или зодак 5 капель 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно укус насекомого , в таких случаях рекомендуют наносить фенистил гель 2-3 р в день и прием антигистаминного , зодак /зиртек в возрастной дозировке .
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Спасибо