МРТ головного мозга

Правая задняя соединительная артерия в типичном месте не визуализируется на "сырых данных". Вены головного мозга На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции визуализированы вены и венозные инусы головного мозга. поверхностные мозговые вены до 0,25 см /норма 0,1-0,25 см/; верхний сагиттальный синус 0,84 см /норма 0,25-1,0 см/, прямой синус 0,28 см /норма 0,1-0,27 см/; большая мозговая вена 0,26 см /норма 0,25-0,27 см/; поперечные синусы: справа 0,39 см, слева 0,56 см /норма 0,55-0,8 см/; сигмовидные синусы: справа 0,5 см, слева 0,54 см /норма 0,5-0,8 см/; В проекции верхнего сагиттального синуса, поперечных, сигмовидных синусов определяются потоковые артефакты правая внутренняя яремная вена 0,58 см /норма 0,5-0,9 см/; левая внутренняя яремная вена 0,77 см норма 0,42-0,8 см/. Заключение: МР признаки супратенториального очага глиоза. МРА признаки варианта развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по Р1 сегменту левой ЗМА и по правой задней соединительной артерии. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматическогорасширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не получено. МРА признаки гипоплазии правого поперечного синуса. Рекомендовано: Консультация невролога. Врач: Скачедуб Кирилл Григорьевич интерпретации лечащим врачом Данное заключение не является диагнозом, требуел кий МРТ»

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаг глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
В связи с чем проводилось обследование?

Это всё страшно опасно

Нет, ничего опасного нет по описанию.

Голо

вокружение головные боли в области затылка панические атаки учащённое сердцебиение мушки в глазах утомляемость

Какое лечение уже назначали вам?
Сейчас какие-то препараты принимаете? Симптомы возникли на фоне стресса, нервного перенапряжения,переутомления?

Пока не каких

Просто написала угрожает это жизни или нет а препараты не принимаю тока тенатен и то он походу мне не помогает уже

Ничего угрожающего жизни нет.
Учитывая, что есть панические атаки, то можно предположить, что жалобы в рамках тревожного расстройства, тк тревога проявляется различными соматическими жалобами.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

В нашем городе нет хороших психотерапевтов а на антидепрессанты меня содили выкинула целый пакет

А без них можно как то

Можно обратиться к психологу пройти когнитивно-поведенческую терапию.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

Хорошо спасибо

Значит все симптомы от нервов и переживать незачем по пустикам

Потому что все остальные анализы в норме кровь щитовидка ЭКГ и тд

Да, все верно, по данному мрт нет причин для жалоб.
Нужно постараться нормализировать свое эмоциональное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
+ описана индивидуальная особенность строения сосудов (гипоплазия задних соединительных артерий и поперечного синуса). Вы с этим живёте всю жизнь,кровоток скомпенсирован. Симптомов это дать не может. Это считается индивидуальной нормой.

Здравствуйте подскажите можно совмещать тенатен с Нейромультивитом пожалусто

Ответьте пожалуйста

Доброе утро! Тенатен и Нейромультивит сочетаются согласно инструкции, но важно помнить,что витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, иначе может быть передозировка. Тенотен- это гомеопатический препарат, ожидать эффекта от него сомнительно

Нет просто можно или нет а то я тенатен пью а мне прописали эти витамины что делать я не знаю

Но витамин В у меня в норме зачем тогда прописывают

Подскожите

Опишите пожалуйста, что вас беспокоит, вы не указали в вопросе

Значит сочетаются да

Головокружение иногда тошнота и всё панические атаки Тремер рук скачки давления

Пульс то низкий то высокий

Или глицин может попить дак он совмещать то можно тоже или нет

Такие симптомы не связаны с органической патологией,чаще всего это симптомы тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Тенотен и витамины группы В не эффективны

Глицин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, как и другие ноотропы. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.

Но тенатен совместим с группой витаминов В

Но просто не хочется сидеть на антибиотиках

Эти препараты не относятся к антибиотикам, это антидепрессанты. Они лечат панические атаки и тревогу. Витамины группы В никак не влияют ни на тревогу, ни на ПА. При дефиците витаминов группы В может развиваться полинейропатия, тяжёлые поражения головного мозга с неврологическим дефицитом, но не перечисленные симптомы. Тенотен - это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте, но не для лечения.

Ой я ошиблась не хочется принимать антидепрессанты как то бы обойтись без них

Тогда лучше выбрать когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами

Значит от тенатена отказываюсь и от витамина В тоже пью тока магний в дозировке 400 мел. Сутки правильно я поняла и вот эту теропию

Да, можно оставить в таких случаях магне В6 и подключить когнитивно-поведенческую психотерапию

Анастасия спасибо большое за выдержку

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному Вами МРТ: очаг глиоза- это изменение ткани в головном мозге, которая не даёт никакой клинической картины и ни ни что не влияет.
Вариант развития Виллизиева круга: в головном мозге сосудистая сеть называется «Виллизиев круг» и есть несколько вариантов развития этого круга. Вы укладываетесь в один из вариант нормы.
Гипоплазия правого поперечного синуса- это , когда диаметр левого поперечного синуса больше , чем правый. Организм адаптировался к этому диаметру, так как Вы уже родились с данной гипоплазией. Не переживайте! По МРТ всё у Вас хорошо.

А за чем тогда пишут консультация врача невролога

Значит жизни и здоровью не чего не угрожает

Пишут, для того, чтобы невролог Вам разъяснил данное описание.
Ничего критичного у Вас нет.
В связи с чем делали МРТ? Какие жалобы у Вас?

Голова кружится сильно довольная сачит болит затылок мушки в глазах и Тремер рук

А я прочитала какие то ужастики про МРТ

есть ли у Вас тревожность? Пройдите пожалуйста онлайн Госпитальную шкалу тревоги и депрессии, HADS и прикрепите результат пожалуйста.

Не переживайте, угрозы жизни по МРТ нет у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ангиографии описывают вариант развития.
Нет стенозов, окклюзий.
По МРТ головного мозга описывают глиозные очаги в глубоких отделах головного мозга. Чаще всего это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Клинически они не значимы, опасности не несут, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно тенатен совмещать с Нейромультивитом

Можно совмещать.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
ничего критичного не описано, что Вас беспокоит?

Дак что у меня

Из перечисленных что то есть

Не чёткость зрение на прогулке кружится голова иногда скачет давление Тремер руки и ног бесконечно хочется спать и зевота почти всегда со мной

И в затылке болит голова

Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте можно совмещать тенатен и Нейромультивит подскажите

можно,но тенатен обладают сомнительной эффективностью, а препараты витаминов показаны только при установленном дефиците

Но у меня дефицита группы витомина В нету а мне его прописали

А как же тогда глицин

в таком случае прием не нужен

глицин крайне малоэффективный препарат

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Благодарю подскожите хочу Цитрамон П выпить от головной боли у меня давление и пульс не повысяца

от головной боли рассмотрите прием простых анальгетиков
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию