Консультация онколога /

Описание пэт — вопрос №3340375

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Прошла 6 хт. После пэт показало образование в лёгком. Может ли такое быть, если делать пэт с сильным кашлем с мокротой

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхит
800.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При сравнении с ПЭТ от января есть разнонаправленная динамика - с одной стороны, уменьшились размеры метастатических лимфоузлов в тазу
Но, с другой стороны, появилось достаточно крупное образование в легком - что, вероятнее всего, является метастазом
То есть имеет место быть прогрессирование опухолевого процесса
Схему лечения в таких сиутациях меняют
Какая была схема - Карбо+Пакли+Бев?
Клиент
Пембро-паклитаксед-карбоплатин,
Онколог, Маммолог
это самая эффективная схема для РШМ
еще как вариант перед принятием каких-либо решений по смене лечения - могут рекомендовать верифицировать процесс в легком и выполнить ВТС-биопсию легкого
Онколог
Здравствуйте!

По результатам ПЭТ/КТ очень вероятен метастатический характер найденного образования в легком, к сожалению. Образование крупное, с повышенным накоплением SUV.
Несмотря на уменьшение лимфатических узлов малого таза, ситуация расценивается как прогрессирование и требует смены линии лекарственного лечения.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ/КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания в виде появления в динамике очага в лёгком, вероятнее всего, метастатического характера.
Маловероятно, что он связан с воспалением .
В таких случаях обычно рекомендуют проведение онкологического консилиума для смены терапии.
Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЭТ/КТ выявлена разнонаправленная динамика - уменьшение размеров и метаболической активности лимфоузлов, с другой стороны появление образования в левом легком, вероятно метастатического (менее вероятно новая самостоятельная опухоль).
Наличие кашля с мокротой не могло явиться причиной "ложного" появления образования в легком в результатах исследования.
Со онкологических позиций данная ситуация расценивается как прогресс заболевания, что требует изменение схемы лекарственного лечения.
Врач УЗД, Онколог
Добрый день! Если был сильный кашель с мокротой, основываясь на данных анализов (клинический с лейкоцитарной формулой и СОЭ), необходимо исключать воспалительный процесс в легком, он также может копить контраст. Если по анализам будет воспаление, антибактериальная и противовоспалительная терапия с контролем МСКТ органов грудной клетки с контрастированием в динамике.
Клиент
Добрый вечер. Извините пожалуйста, но не совсем поняла. При, сильном кашле с мокротой, может накапливать я контраст?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию пэт кт обследования данные за прогрессированмя процесса в виде появления очага в легком. В таких ситуациях рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос на онкоконсилиуме о смене схемы лекарственной терапии. Также нужно рассмотреть вопрос о проведение биопсии образования в легком с целью морфологической верификации.