Красное пятно под ногтем

Добрый день! Дочка 14 лет сегодня впервые пошла на косметический педикюр, подошла посмотреть что ей делают и увидела у нее на большом ногте красную точечку. Пока не успели сходить к врачу очно, что это может быть?

14 лет

Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу

Спасибо доктор, дочка фигуристка, соответственно постоянно в коньках, возможно на тренировке повредила? Это не похоже ни на что страшное? Сколько это может проходить?

Принятый ответ

Если сдавление регулярное, то проходить можно долго
Важно исключить факт сдавления
По мере роста ногтя будет все проходить
Страшного ничего не вижу

Юлия, добрый вечер!

По фото похоже на подногтевую гематому.
Она чаще всего связана с травмой (даже незначительной).
Локализуется в любом участке ногтя.
Постепенно смещается с ростом ногтевой пластины, если гематома непосредственно под ногтем. Если гематома сформировалась более глубоко в коже, то её исчезновение будет более замедленное.

Смотрите,пятно находиться у внешнего угла - это зона, куда происходит часто упор веса тела.

По поводу страшного: мои пациенты часто задают вопрос "не похоже ли это на меланому". Нет, не похоже. Почему: меланоциты (пигментные клетки) расположены преимущественно в проксимальной зоне ногтевого ложе, то есть ближе к кутикуле. То есть, в самом ногтевом ложе пигментных клеток практически нет. Поэтому меланома не может возникать в середине или на конце ногтя.
Пигментные образования (невусы, меланома) обычно начинаются с зоны из под кутикулы и распространяются вдоль всей длины ногтя в виде прямой ровной полосы

Спасибо большое, доктор!

Принятый ответ

Юлия, на здоровье 🤝🏽💐

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на подногтевую гематому
Причина тесная обувь ,постоянно давление на ногти механическое воздействие
Главное исключить эти факторы и гематома сама постепенно рассосется
Дополнительного обследования не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, на представленных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой геморрагии - тромбированные сосуды.
Чаще лечение не требует, проходит по мере отрастания ногтевой пластинки.
Возникает от травматизации, трение, ушиба.
Повода для беспокойства нет 🙏

Принятый ответ

Юлия, доброе утро. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Скорее всего это связано с тем, что было ношение не удобной обуви. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

дравствуйте,

Очень сильно похоже на подногтевую гематому,

Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.

Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.

Будут вопросы пишите

Выздоравлимвайте

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить подногтевую гематому.
Возникает при травматизации, из-за длительной ходьбы , сдавление обувью.
Проходит самостоятельно,по мере роста ногтевой пластины.
Не переживайте.