Кашляет кот

Давно стал кашлять кот , диагноз поставили пастерелла мультоцида.назначили лечение глистогонку, пропили .Энроксил тоже 15 мг , ничего не помогло . Коту 7 лет ,5 кг . тайская порода

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пастерелла в норме может обнаруживаться при взятии респираторного профиля, поэтому важна клиническая картина. Как давно кашель, он сухой/влажный? Откашливается? Есть ли Рентген и анализы крови? Как общее самочувствие? Гуляет на улице?

Здравствуйте, он у нас домашний , кашель давно , раз в день бывает , раз в три дня.кашель сухой , ну там скорее не кашель а как будто выкашлиться хочет но не может , рентген не делали

Общее самочувствие хорошее , спит ,ест , бегает

Рекомендуется сделать рентген и анализы крови для понимания состояния легких.
В таких случаях рекомендуется начать делать паровые ингаляции физраствором при помощи маски и небулайзера, по 5-7 мл дышать 10 минут 2 раза в день и прием муколитиков для лучшего отхождения слизи - бромгексин 1 мг на кг 2 раза в день (таблетки).провести профилактические обработки от глистов и блох/клещей.
Дома поддерживать влажность и температуру 20-25 градусов, исключить запахи табака, бытовой химии, аэрозолей и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в как и в какой дозировке принимали энроксил? Антибиотик энрофлоксацин эффективен при пастереллезе. Последний может провоцировать развитие пневмонии с проявлением респираторной клиники. После уничтожения возбудителя симптоматика может продолжать сохраняться как остаточное явление.