Консультация невролога /

Как правильно колоть Цераксон — вопрос №3340764

У мамы три недели назад был инсульт
Доктор прописала пить таблетки
Глиатилин
Нейромидин

Сегодня приезжала участковый терапевт и к этому лечению добавила
Цераксон 1000 а как его колоть в/м не объяснила

Вопрос как его колоть ?

Возраст: 71

Хронические болезни: Сахарный диабет
800.00 р.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, цераксон вводится внутримышечно по 4 мл 1 раз в день. Курс лечения-10 дней. После завершения инъекций рекомендуется приём препарата внутрь по 1000 мг по 1 пакету саше 1 р в день-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. Цераксон можно колоть внутримышечно, не разбавляя.
Он существует в 2х дозировках 500мг в 4мл и 1000мг в 4 мл. В в случае с внутримышечным ведением выбирайте дозировку именно 1000 мг, так как 2 ампулы по 500мг за раз колоть не нужно - это будет большой объем для внутримышечного введения.
Либо можно также использовать раствор для приёма внутрь Цераксон в саше 100мг. Он пьётся 1 раз в день в первой половине дня .
Клиент
Внутре мышечно
Дозировка 1000

В инструкции написано 2 разы в день
Невролог
2 раза в день в такой дозировке (1000мг) препарат применяется в острейшую фазу инсульта. Если маму выписали из стационара, это уже подострая стадия, можно делать уколы уже только 1 раз в день - этого будет вполне достаточно. Если колоть 2 раза в день, то эффективнее препарат действовать не будет, но вот шишки и постинъекционный инфильтраты могут появиться.
Курс лечения инъекциями 10 дней.
Клиент
В рецепте написано
Р-р Цераксон 2.0 в/ м №5
Клиент
В аптеке сказали 4 мл делить на два шприца по 2 мл
И колоть утром и через 12 часов вечером
Правильно они сказали ?
Клиент
Маму выписали но
Она еще не ходит и только начала подниматься на ноги и пальцы на левой руке начали шевелится
Хочется ей как можно скорее помочь восстановится
Невролог
Нет, так неправильно. Во-первых, врач выписал неадекватную схему, так его так Цераксон не выписывают. Возможно, он имел ввиду 500мг, тогда покупайте не 1000мг а 500мг и всю ампулу за раз колите. делить препарат нельзя!! он уже не стерильный, если его 12 часов держать даже в холодильнике, использовать такой препарат ктегорически будет нельзя, т.е. фармацевт тоже не прав...
Невролог
Сейчас основная задача, кроме медикаментозного лечения, для улучшения состояния вашей мамы в реабилитационных мероприятиях: важно присаживать её в пределах постели, затем вставать у опоры, передвигаться с помощью ходунков, развивать мелкую моторику, это очень важный этап терапии, который ни в коем случае нельзя пропускать.
Невролог
Здравствуйте
Цераксон колят внутримышечно по 4 мл ( 1000 мг) 5 – 10 дней.
Но Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью.
Есть люди , которые видят на фоне приема эффект.
Невролог
Здравствуйте! Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Ноотропы, к сожалению, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Согласно оф.инструкции препарат назначается в инъекциях 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Но у сосудистых препаратов и ноотропов низкая доказательная база и сомнительная эффективность.
Основная терапия-антигипертензивная, статины, антиагреганты, контроль давления и пульса 2 р/д утром и вечером.
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.

Для профилактики повторных инсультов рекомендуется:
1. Контроль и поддержание целевого уровня холестерина (ЛПВП, ЛПНП).
2. Контроль и поддержание целевого уровня артериального давления. Рекомендуется вести дневник артериального давления (измерять 2 раза в день).
3. При наличии сахарного диабета – адекватно подобранное лечение для поддержания целевого уровня сахара.
4. Регулярная физическая активность:ю по возможности.
5. Коррекция питания:
* Насыщенные жирные кислоты составляют до 10% от суточной калорийности и замещаются полиненасыщенными жирными кислотами
* Резко ограничить потребление трансжиров
* Поваренная соль до 5 г в день
* Пищевые волокна (цельное зерно) - 30-45 г в день
* Более 200 гр фруктов и более 200 гр овощей в день
* Рыба 1-2 раза в неделю
* 30 г несоленых орехов в неделю
Невролог
Здравствуйте!
Цераксон назначается по 1000мг - 4мл в/м 1 раз в сутки, в течение 10 дней, но в данной ситуации, когда уже получаете глиатилин, добавлять ещё один препарат неактуально (от количества не повышается эффект) - если ещё не купили, то не покупайте
Клиент
Здравствуйте! Купила
Невролог
В таком случае, как и писал, 4мл 1 раз в сутки, 7-10 дней (смотря, какое количество взяли) в первой половине дня (до 15:00), чтобы не нарушать сон
Невролог
Добрый день! Если дозировка 1000 мг, то обычно рекомендуют 4 мл ( 1 ампулу) 1 р/д - 5 дней. Затем можно перейти на саше (пакетики) для приема внутрь - 1 саше 1 р/д 1 месяц.
Препарат уже готов, разводить не нужно
Невролог
Здравствуйте, препарат Цераксон 1000 мг - 4 мл вводят внутримышечно 1 раз в день в первой половине дня, а лучше всего утром - 10 дней, 1 раз в день.
Затем можно перейти на раствор Цераксон в саше ( пакетики). Это готовый раствор, содержит 10 мл препарата, принимать утром 1 раз в день - 1-2 месяца.