Стрептококк а
Здравствуйте, ребенок 4 года , болело горло , были увеличены вкусовые сосочки на языке , была сыпь ( в основном в паховой области) Антибиотик не назначали, не принимали. Болезнь прошла через 5 дней. Сдали мазок из зева на бета-гемолитический стрептокок группы а - ответ положительный. Спустя 10 дней сдали Анализ Антистрептолизин О - результат 217.6. Врач не назначает антибиотик так как ребенок здоров и чувствует себя хорошо. Нужно ли лечение моему ребенку ?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сейчас лечение уже не требуется, так как прошло слишком много времени (более 10 дней) от начала заболевания.
Однако положительный анализ на БГСА у ребёнка с признаками острого тонзиллита (воспаление миндалин) - это показание к лечению антибиотиками в большинстве случаев.