Консультация аллерголога-иммунолога /

Ребенок тяжело переносит орви — вопрос №3340837

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Раньше болел орви редко и всегда справлялись с болезнью дома. В 2 года пошел в сад, начал болеть каждый месяц, но тоже справлялись дома без осложнений. Все изменилось этой весной, в конце февраля и в конце марта и сейчас в начале июня ребенок болел с неконтролируемой температурой, каждый раз заканчивалось простыми фибрильными судорогами, скорой и лечением в стационаре.
В конце февраля бактериальная инфекция верхних дыхательных путей, парацетамол и ибупрофен либо снижал не на долго, либо совсем не снижал температуру. При температуре 39.5 однократные судороги 2 минуты, скорая делала лирическую смесь, в стационаре ещё дексаметазон ставили, лечились антибиотиком .
В конце Марата опять то же самое, была только вирусная инфекция, а потом подцепился бронхит бактериальный, лечились антибиотиком в стационаре.
И вот на позапрошлой неделе ребенок начал кашлять в четверг, в пятницу начала подниматься температура котора плохо сбивалась, вечером сбилась на 2 часа ибупрофеном, через 2 час ребенка начало резко сильно знобить и температура подскочила с 37 до 41 за 15 минут, в момент укола скорой анальгина у ребенка пошли судороги, укололи ещё и реланиум, в стационаре поставили капельницу с дексаметазоном, больше температура после этих манипуляций не поднималась. Выписали с диагнозом парагрипп 3 типа и риновирус. Дома у ребенка начался отит и позже опять температура и поставили бронхит, и снова выписали антибиотик, уже 3 раз на 3.5 месяца.
Плюс ко всему у ребенка 20 апреля начался поллиноз на берёзу, ранее никаких аллергий не было. Сейчас лечение отменили, симптомов аллергии в данный момент нет.
Вопросы у меня следующие.
1) Что такое случилось, что ребенок так плохо стал переносить инфекции и что с этим делать?
2) По какой причине не возможно сбить температуру дома, уже 3 раз подряд? Все дозировки даём верно, используем обтирания и т.д. Парацетамол и Ибупрофен не справляются.
3) Садик, как понимаю, нам лучше больше не посещать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В детском садике мы встречаемся с бактериями и вирусами которые ранее мы не встречали в семье. Соответственно каждый контакт с этими бактериями и вирусами приводит к ОРВИ. Так же возможно формирование хронического тонзиллита в зеве, вызывается он герпесом, бактериями. В этом случае необходимо проконсультироваться с отоларингологом. Температура может не снижаться в разгар инфекции, чаще всего бактериальной. В этом случае рекомендуется использовать физические методы охлаждения ( обтирания холодной водой,полотенце прохладное на голову),или вызов бригады скорой медицинской помощи.
Когда ребенок болеет рекомендуется сдача ОАК, СРБ, АСЛО для понимания всей картины. Если показатели завышены,то нужно их проконтролировать.
Для детей характерны частые ОРВИ на фоне посещения детского сада,чаще всего это именно первые год- полтора,так же в возрасте трёх лет у детишек происходит рост иммунной системы, сопровождается это снижением иммуноглобулинов, этот процесс физиологичен и обычно к 4 годам иммунная система работает как у взрослого. Если ребенок столь тяжело переносит ОРВИ рекомендуется сдать иммунограмму ( IgG,IgA,IgM) , возможно, расширенную с маркерами лимфоцитов.