Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени на мрт — вопрос №334107

Давно страдаю хр.холециститом, по узи желчный пузырь извитой формы с перегибом в теле, всегда сладж.последние два мес сильно болел правый бок.сделала мрт 24.10, Высота правой доли печени до 14 см, толщина до 13,2, левая 9,0 на 5,2. структура достаточно однородная, жировой гепатоз, холедох 0,9.Перегиб ж.п, сладж Подж. ж.неоднородной структуры, размеры не увел. Контуры мелковолнистые, проток расширен до 0,3, не извитой, Селезенка в норме. . Лимф.узлы не увел.через три дня сдала анализы Алт Аст щф, амилаза панкр, срб, билир. общ. в норме.Ггтп 34, норма до 32.Холестерин 6,0.инсулин 10, глюкоза 6,0.Через два дня поднялась темп.37,6, сейчас на б.л К гастроэнтерологу. попаду не скоро.Что делать? . Насколько опасно состояние? спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие. Есть небольшие отклонения. Не страшно, не опасно. У вас ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не знаю,темп.была один день,пью противирусное.ПЕРВЫЙДЕНЬ першило горло,но быстро прошло,сейчас только слабость

Невролог, Терапевт
Антитела к коронавирусу сдавали? Оак? Срб? Прокальцитонин? Ваши жалобы сейчас не связаны с печенью и поджелудочной железой. По поводу неоднородной структуры- панкреатин 2т 3р/д перед едой, длительно. Изменение образа жизни.
Клиент
Юлия, лак лейка в норме состояние не делала,забыла,срб в норме.беспокоит увеличение печени
Невролог, Терапевт
По анализам печеночные ферменты у Вас в норме. Холестатического синдрома нет. При увеличении печени необходима диета #5,отказ от вредных привычек, фосфоглив, вит гр б, токоферол.
Невролог, Терапевт
А сейчас начните прафилактику вирусной инфекции
Клиент
Юлия, срб и оак в норме,прокальцитонин не делала я переживаю по поводу увеличения печени, никогда такого не было,
Клиент
Юлия, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!а признаков ОРВИ нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет,слабость
Гастроэнтеролог
Что касается поджелудочной железы- амилаза крови и диастаза мочи, липаза крови.
Рабепразол 10 мг 2 раза в день перед едой за 30 мин-7-10 дн/дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин -1 мес/пангрол пока 10000 ед 3 раза в день во время еды.Питание -стол 5.По результатам анализов хирург.Если боль в животе ночью будет нарастать или температура будет расти- срочно скорую помощь
Клиент
Елена,,амилаза панкр.в норме.остальное сделаю,спасибо
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Что касается печени-жировой гепатоз... это следствие образа жизни- отказ от спиртного,пива, сидячего образа жизни-ежедневно 5-8 км умеренным темпом, отказ от хлеба и мучного,сахара.Снижение массы тела на 2 кг в месяц, талия стремиться к 88 см.
Клиент
Елена, такой образ жизни веду уже давно,скандинавская ходьба каждый день,бывает сахар натощак до 6,2,поэтому никаких быстрых углеводов,никогда не пила,вес 58 при росте168.Никак не могу поправиться,очень худая.Вроде все делаю как надо,а состояние все хуже.Не могу совсем есть жирного,после кусочка горького шоколада сразу болит правый бок
Гастроэнтеролог
Там есть проблемы с желчевыводящими путями.Но сейчас смотрите-запахи ощущаете,тошноты нет, не ломят мышцы?Одним словом-я про КОВИД
Клиент
Елена, запахи ощущаю,ломттынет,слабость только
Гастроэнтеролог
Ладно , извините, я отвлеклась.Вы просто последите за этими симптомами, т.к. ситуация сами понимаете.Просто по Вашим анализам и обследованию брюшной полости вроде не чему давать температуру.Дообследуете поджелудочную железу и посмотрите за симптомами ОРВИ, тогда я Вам распишу пожтапную, пошаговую терапию.Если боль в животе или рост температуры- вызывайте 03 для очного осмотра
Педиатр
Здравствуйте исключали паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,несколько. Раз.Обострения всегда после нарушения диеты,когда поем жирного,вроде стараюсь держать диету,
Гастроэнтеролог
В животе по представленным данным все спокойно.. может дебют КОВИД?Запахи,повышение давление,боли в мышцах,есть ничего не хочется?
Клиент
Елена, запахи чувствую,аппетитесть
Клиент
Было давление утром,когда поднялась темп,сейчас в норме,слабость есть
Гастроэнтеролог
Сдайте мазок на КОВИД
Клиент
Елена, а увеличение печени?
Гастроэнтеролог
Повышение давление в сочетании с температурой очень даже характерно
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, что делать с увеличением печени,это беспокоит меня больше всего
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Жировой гепатоз может быть и у худых.
Пока продолжать ежедневную ходьбу, соблюдать диету с ограничением сладкого и фруктов.
Сдавать переодически контрольный биохимический анализ крови, чтобы держать состояние печени под контролем. На этапе гепатоза эффективно только это, лекарственные средства не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-лио лекарственные препараты принимаее сейчас на постояннойоснове? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, глюкофис, конкор.57,5 нет
Клиент
Марина, глюкофаж
Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, вес 57 рост 168,никак не могу поправиться ,стул часто неофрмленный
Гастроэнтеролог
Стул неоформленный может быть от приема Глюкофажа...Ппробуйте начать прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты - Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца +Проиолог по 1 капс 2 разав лень во время еды 2-3 недели с последующим контролем биохимии крови.