Консультация лора /

Прыщ в горле — вопрос №3341120

Добрый день! У меня хронический тонзиллит и периодически в миндалинах бывают белые точки. А сейчас над миндалиной появился огромный белый прыщ. Такого не было ни разу. Боли в горле нет, заметила только сегодня, иногда есть ощущение небольшого инородногл тела в горле как раз в этом месте. Что это такое? Нужно ли специально удалять или он сам пройдет? Фото прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии имеет место быть казеозная пробка в верхнем полюсе небной миндалины, это продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

В таких случаях рекомендуют полоскать горло ромашкой, за счет работы мышц глотки пробка обычно сама выходит из миндалины. Если она сохранится, то ее можно промыть у Лор-врача.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нос дышит нормально. Стекание слизи бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото также имеют место признаки наличия казеозной пробки у верхнего полюса миндалины, эта реакция миндалины как защитной иммунной ткани в ответ на любые раздражители в том числе вирусы бактерии кариозные зубы, заброс содержимого желудка в горло в таких случаях

Планово в подобных случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях можно скушать грубую или твёрдую пищу, например сухарик или баранку, чтобы поспособствовать тому чтобы пробка эвакуировалась самостоятельно

Как дышит нос вне болезни ? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Но слизь иногда чувствуется
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда -основных причин стекание слизи по задней стенке глотки которое может раздражать миндалины и приводить к образованию пробок в них

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии похоже на наличие казеозной пробки в области правой небной миндалины
В Такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, это пробка по фото . Можно убрать шпателем обычным её, либо выполнить промывание у лор врача. Параллельно полоскать глотку раствором Мирамистина ( фурацилина) 4р/д на неделю. Внутрь пропить Тонзилгон 2т 3р/д на 2 недли. Также при хроническом тонзиллите, если лечение консервативное не помогает, можно выполнить фотодинамическую терапию, довольно часто после неё жалоб прежних не возникает.