Увеличено лп
Добрый,почему увеличился объем левого предсердия?УЗИ прикреплю.первое и недавнее УЗИ сделано в одном месте
Здравствуйте!
Если не было дестабилизации гипертонии и набора лишнего веса, то такое небольшое увеличение (однако отмечу, что оно находится в пределах нормальных значений) может быть погрешностью измерения, так как даже при измерении полостей если, грубо говоря, сдвинуть определённые точки на пару миллиметров, уже получатся другие значения
Здравствуйте,два эхо делал один и тот же оператор,и что мне делать?и какая норма мл лп?
В норме до 60 мл.
В вашей ситуации главное, что это норма! Достаточно контроля УЗИ раз в год.
Так объем увеличился за пол года всего то,не хочется проморгать патологию
Это может быть погрешностью измерения, там разница не существенная. Разница в 10 мл считается погрешностью измерения.
Т,е,у меня нет миокардитов, сердечной недостаточности,дилатационная кардимиопатия?
Всё верно! У вас абсолютно нормальное сердце, в том числе и левое предсердие!
Спасибо за ответ огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте,показатели размеров и объема ЛП в пределах нормы ,вероятно ,здесь имеет место быть человеческий фактор ,и установка точек для измерения объема несколько отлично от первого результата.Будьте здоровы
Здравствуйте,а если увеличится дальше объем что делать?и скажите плиз,вопрос стоит платный или бесплатный?
При дальнейшем увеличении необходимо будет искать причину :клапанная патология,диастолическая дисфункция ,скрытая артериальная гипертония ,заболевания с перегрузкой объемом крови и давлением .Вопрос стоит платным
Понял,а что ещё можно проверить по сердцу,просто не короткий промежуток увеличения левого предсердия?
Принятый ответ
Я думаю ,не стоит переживать и сделать через пол года узи в динамике )
Добрый день! Ознакомилась с результатами эхоКГ в динамике.
Расхождение измерений в данном случае вероятнее всего обусловлено погрешностью измерений, а так же может быть на фоне разной ЧСС во время исследований. Важно, что показатели находятся в пределах нормальных значений.
В таких случаях рекомендован контроль АД, контроль веса, а так же эхокг в динамике через год
Здравствуйте,а от увеличение может быть утомляемость,и жжение в груди сидя?
Нет, это никак не связано между собой
Жжение в груди может быть на фоне патологии ЖКТ, например, ГЭРБ
Или на фоне невралгии/хондроза
Понял,а если сжимает грудную клетку,причем больно,и через сек 5 отпускает,это тоже желудок?просто в мягком месте никогда не болело,где солнечное сплетение,вот я и подумал сердце
Скорее всего желудок, но и невралгия тоже не исключается
Забыл,ещё и низ горла сжимает одновременно,извиняюсь,что в одно сообщение не написал
Больше всего такие жалобы характерны для патологии ЖКТ
Понял,спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Данная погрешность возможна на фоне учащенного пульса,либо же во время измерения.
Так как сердце это мышечный орган,он постоянно сокращается ,замеры могут меняться
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, не переживайте, показатели по узи сердца в пределах нормы. Что касается того, что они Отличаются-то такое возможно за счёт погрешности измерения либо, например тахикардии во время обследования.