Опухла лодыжка
Здравствуйте, у парня опухла лодыжка , никаких болей нет , только когда трогает Появилась после бутылки виски два дня назад Подскажите пожалуйста что это может быть
Здравствуйте )
Травмы накануне ни какой не было ?
Опухла лодыжка на одной ноге или на обеих ?
Отвесность за эти 2 дня не спадает ? Может быть стала больше ?
Можете ,пожалуйста, прикрепить фотографию ?
Здравствуйте, травмы не помнит (выпил )
На отечность не обращал внимания
Прикрепила
Боится что это Рожа
Рожа обычно проявляется немного иначе -покраснения яркое , с четкими границами ,выраженная болезненность , температура .
Принятый ответ
Желательно очно посетить травматолога , для исключения серьезной травмы с его стороны .
В состоянии опьянения можно неудачно наступить, подвернуть ногу и не заметить, а отек проявился позже.
Здравствуйте. В той связи что опухла лодыжка на одной стороне, это может быть укус насекомого либо травма, рекомендую посетить травмпункт, работает круглосуточно. Сейчас можно нанести местно Левмеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Это ведь не Рожа? Он её боится
Принятый ответ
нет. Этого заболевания не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видно припухлость и покраснение в области лодыжки. Нередко появление такого отека без травмы, но после употребления алкоголя может быть связано с обострением подагрического артрита - это воспаление сустава, возникающее из-за повышения мочевой кислоты в крови
Подагра часто впервые проявляется именно после употребления алкоголя, особенно если был одновременный прием мяса , копченостей
Но! Также не исключены аллергические реакция, например, на укус комара,мошки
В подобных случаях важно ограничить физическую нагрузку на стопу Исключить алкоголь и высокобелковую пищу.
Для уточнения причины можно сдать анализ крови на мочевую кислоту, общий анализ крови + С-реактивный белок, глюкозу, липидный профиль , а также выполнить рентген
Скажите, применяли ли какие-то лекарственные препараты для уменьшения отека?
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможными причинами жалоб могут быть следующие состояния:
1. Отёк из-за употребления алкоголя (алкоголь в больших количествах может вызывать задержку жидкости в организме).
2. Подагра (алкоголь может повышать уровень мочевой кислоты в крови и вызывать приступы подагры).
3. Венозная недостаточность (алкоголь может усугубить симптомы венозной недостаточности при её наличии).
4. Укус насекомого, аллергическая реакция.
Врачи на очном приёме могут рекомендовать:
1. Отдых и возвышенное положение ног,
2. Холодный компресс на 10-15 минут,
3. Ограничить употребление алкоголя,
Если отёк и боль будут увеличиваться- желательно обратиться ко врачу для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее частая причина подобной отечности лодыжки - травматизация.
Если травмы не было и она полностью исключена, то в любом случае оптимально рентгенографическое исследование для уточнения состояния голеностопного сустава и связочного аппарата.
Параллельно важно проведение ревмопроб - СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АЦЦП для исключения патологии сустава, а именно подагрического артрита и не только. Обострение очень часто может возникать после застолья, что связано с употреблением в пищу большого количества продуктов, богатых пуринами - алкоголь, копчености, мясо.
До обследования полезным может быть покой конечности, прием НПВС, например Нимесулид или Мелоксикам, местное нанесение гелей, например Диклофенак.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста не было ли травмы наконуне?
Кроме виски употреблялись ли такие продукты как: мясные субпродукты (печень, почки, сердце), красное мясо, некоторые виды рыбы (сардины, анчоусы, сельдь), морепродукты (креветки, мидии, крабы?
При дотрагивании есть жжение, зуд?