Отомикоз уха

Год назад у мужа и дочки был внешний отит. Покраснение, зуд, шелушение, внутри слухового канала белые хлопья. Реагиурует на перекись - обильно и долго пенится. ЛОРы назначали разные ушные антибиотики. Не помогало. Сами попробовали кандибиотик. Улучшение не полное. Дополнили дифлюканом для мужа 300мг 1 раз в 2 дня на 14 дней, для дочки 100мг 1 раз в 2 дня на 14 дней. Ремиссия несколько месяцев, рецидив. ЛОРы снова назначают кандибиотик. Не помогает. Попробовали капли клотримазол в ухо. Помогло, ремиссия. Сейчас рецидив, клотримазол не работает. Хотим сдать анализ на посев чтобы понять что это и чем лечить. Сейчас наружная часть слухового канала "чистая", возле барабанной перепонки рыхлые белые наросты и сама перепонка в белых чешуйках. Как называется анализ/анализы которые сдать из ушей?

Аллергия на мяту и ромашку.
40 лет

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В таких случаях как правило на очном приеме в ухо рекомендуют вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данный препарат воздействует на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна, глюкозу сдавали недавно, 4.1.
Индекс хома-ир год назад - инсулинорезистентности нет.
Вся семья на кето-диете т.к. ребенок аутист-эпилептик и для неё кето по мед.показаниям, а мы заодно.
Крахмальной или сахарной еды в рационе нет совсем.

Анна Юрьевна, Я не понимаю как могут помочь Акридерм или тридерм на входе в слуховой канал, если проблема возле барабанной перепонки.

В таких случаях также рекомендуют для профилактики рецидивов наружного отита обрабатывать наушники- вкладыши или беруши после каждого применения, не использовать какие-либо средства для очистки ушей (ватные палочки) чтобы не травмировать кожу слуховых проходов

Принятый ответ

Крем в отличие от мази водорастворимый и хорошо впитывается и проникает в кожу, иным способом в домашних условиях пользоваться им не стоит, по показаниям - если выделенная микрофлора будет чувствительна к компонентам крема- на очном приеме лор-врача крем может быть использован на турундах, которые вставляет лор- врач на приеме