Белый участок после дипроспана
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. В гипертрофический рубец сделали несколько инъекций дипроспана. Шрам ушел, но после последней инъекции остался такой белый ореол вокруг… это восстановится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это так называемая атрофия кожи после инъекции ( Дипроспан содержит глюкокортикостероиды).
Достаточно распространенная осложнение.
В целом может пройти в течение полугода,года.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел или Такропик 0, 1 %- до месяца.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Белый ореол после Дипроспана — это поствоспалительная депигментация, она довольно частая.
Обычно восстанавливается в течение месяцев, но иногда может оставаться дольше.
Впжно избегать солнца — ультрафиолет усугубляет контраст, использовать солнцезащитный крем.
Юлия Юрьевна, а ускорить восстановление возможно? Если например поколоть плазму
Принятый ответ
Здравствуйте
Побеление на месте введения гормонального препарата - это частое явление в практике
Разрешится со временем
Сколько на это потребуется времени, никто не скажет
Может даже год
Рекомендовано в подобной ситуации: цикабио с арникой 2 раза в день 14-20 дней
Посмотрите
Если лучше, можете продолжить ускорить процесс восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается на фоне приёма препаратов типа Дипроспан (гормональных). Похоже на небольшую атрофию кожи. Я думаю, что в данной ситуации ничего страшного нет.
Всё самостоятельно восстановится в течение нескольких месяцев, т.к. внутренние процессы ещё идут.
Рекомендуется избегать солнца, так как это может привести к образованию гиперпигментаций.
Желательно использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Не чесать, не тереть, не беспокоить это место.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить атрофию кожу на введение гормонов. Очень частое явление .
В некоторых случаях восстанавливается в течении нескольких лет .
В таких случаях применяют наружно фракционный лазер в сочетании с инъекциями коллагена . Наружно крем Цикабио Арника Биодерма 2-3 раза в сутки длительно для восстановления кожи .