Лишняя прививка пентаксима
Здравствуйте,ребенку 3 года 5 мес,у нас догоняющий график вакцинации. Вчера по ошибке поставили лишнюю прививку пентсаксима которую мы уже получили год назад. Получается Гексаксим 2 раза,пентаксим 3 раза🥲 Не страшно ли это? А еще у нас нет опв,сказали прийти через месяц? Стоит ли получить?
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что вам сделали лишнюю вакцину - ничего страшного, нагрузки на иммунитет не будет. Организм малыша уже знаком с данными инфекциями, поэтому кроме дополнительной выработки антител больше ничего не будет. ОПВ, конечно, ставить нужно - это защита кишечника от полиомиелита, ИПВ даёт защиту "в крови", ОПВ - в жкт, где непосредственно размножается вирус.
Благодарю Вас доктор🙌🏻💛