Пропали месячные

Мне 23 года. Рост 143. За пол года скинула 13 кг, с 48 до 35. Сильный стресс был из-за него почти не ела ничего. Пропали дни, задержка 60 дней, было недавно, что мазало, но 2 дня и прошло, боли были как при месячных внизу живота, если я наберу вес, вернутся ли дни? к врачу пока что боюсь идти.

нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за снижения веса у вас пропали менструации. Это и есть причина. Организм в стрессе, жира нет, для регулярного гормонального цикла....и проходит такое. При таком весе менструации не буду идти. Вам нужно постепенно набрать , питаться сбалансированно. Можно вызвать месячные препаратами

Асиет Шихамовна, спасибо, то есть в целом, мне нужно набрать вес до нормы ИМТ и питаться хорошо? И дни восстановятся сами,если пока еще вес не набрала, нет смысла пить препараты никакие, верно понимаю?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации действительно достаточно закономерно развитие задержек менструаций (вплоть до полного исчезновения на некоторое время) и действительно причиной этому может быть резкая потеря веса; как правило после нормализации веса и питания - менструации самостоятельно возвращаются в течение 6-12 мес, цикл восстанавливается, иногда это случается раньше. В случае отсутствия менструации на фоне нормализации веса и питания (это самое главное!) мы можем использовать определённые гормональные препараты.

Анастасия Владимировна, могу я пока что самостоятельно попробовать вернуть их? нормализовать питание и набрать вес, а далее уже идти к врачу?

Здравствуйте. Да это действительно может сильно влиять на цикл, бояться к врачу идти не нужно, в этом случае вам рекомендуется пройти УЗИ малого таза и обратиться на очный осмотр, будет определена дальнейшая тактика

Здравствуйте, да, вполне вероятно, что отсутствие менструации связано с дефицитом массы тела.
Так как жировая ткань играет роль в обмене женских половых гормонов, метаболизме эстрогенов.
Очно врача всё же необходимо посетить и выполнить узи для оценки состояния эндометрия.
Также из наиболее частых рекомендаций это приём Омега -3 1000 мг в сутки-1-2 месяца

Юлия Олеговна, спасибо, посещу конечно врача, сделаю узи, уточните, набор веса необходим 100% чтобы они точно пошли? хотя бы нормы ИМТ?

Принятый ответ

Да, конечно, увеличение веса необходимо для нормализации цикла

Юлия Олеговна,