Массаж и лфк при наличии джмп и ооо

Здравствуйте. Малышке 3 месяца сейчас, хотим пройти курс массажа и лфк. Не противопоказанно ли это? Прилагаю узи в месяц,три месяца и экг.

Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Дмжп и ооо небольшие, не влияют на работу сердца, скорее всего, закроются самостоятельно. Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
В целом, ничего опасного нет.
Массаж и бассейн не противопоказаны.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца

Здравствуйте. А то что по узи никаких изменений в лучшую сторону не произошло за два месяца это как расценивать? Если закроется самостоятельно то до года или позже еще ждать?

Принятый ответ

Пока мало времени прошло, не переживайте.
Да, чаще к году все закрывается, но возможно, что и позже. Дмжп в мышечной части-это наиболее благоприятный вариант, такие дефекты обычно всегда закрываются

Здравствуйте! Дефект межжелудочковой перегородки имеет небольшие размеры, он располагается в таком месте, что есть все шансы, что порок закроется самостоятельно в первые три года жизни малышки.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

Никаких противопоказаний к лфк, массажу, вакцинации нет 🙏

Здравствуйте, Анастасия! Я ознакомилась с представленными УЗИ сердца в 1 мес и 3 мес.
Дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части - это порок сердца, но по размерам он небольшой, гемодинамика (циркуляция крови) не нарушена. Маленькие дефекты могут сохраняться дольше без заметных изменений по УЗИ сердца, ближе к году возможно самостоятельное закрытие без лечения.
Малые дефекты дети обычно хорошо переносят.

Известно, что даже маленькие дефекты могут влиять на работу сердца, вызывая повышенную нагрузку, поэтому массаж в этом случае лучше делать щадящий без давления на грудную клетку и область сердца (без резких нажатий).
ЛФК обычно разрешается, необходимо подобрать специальный комплекс упражнений у специалиста.

По данным УЗИ сердца описана картина открытого овального окна, которое не относится к порокам, является вариантом малых аномалий развития сердца. У большинства малышей оно закрывается в течение года. Массаж и ЛЖК не противопоказаны.

Анастасия, добрый день, дмжп имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через 3-4 месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Открытое овальное окно патологией не является, есть у всех во внутриутробном возрасте.