Почему не могу согнуть колено при ходьбе?
Здравствуйте! Мне 48 лет, вот уже 4 года проблема с правой ногой. Диагноз ставят артроз 3 стадии, разрывы менисков. Уже рекомендуют эндопротезирование. В 2023 г. делали синовэктомию (артротомия). Но лучше нога не стала, через какое время стала ходить не сгибая колено. При ходьбе сильная боль с внутренней стороны колена. Мышцы правой ноги атрофированы, нога не деформирована. Поэтому стала ходить в кинезис-центр. Ходила 1 месяц, ходьба не улучшается. Стоять на прямой больной ноге могу, но если согну колено, то могу упасть. Колено совсем не держит. На операцию боюсь идти, пока жду очередь. Какие рекомендации?
Здравствуйте, Лена.
Скорее всего, блокирует сустав разорванный мениск и избыточная жидкость в суставе.
До замены сустава очень желательно его разработать. Обратитесь к врачу ЛФК в центр реабилитации.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Если уже стоите в очереди - это верное решение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Сделать пункцию сустава и удалить избыточную жидкость.
Сразу после этого ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Но так не хочется на операцию. Но каждый день ходить с болью это испытание. Сейчас хожу в Кинезис по методу Бубновского, нога становится сильнее, но боль с внутренней стороны колена не проходит, даже сильнее становится иногда. У меня вопрос: можно ли мне PRP терапию? Очередь все равно через год придет наверно.
Принятый ответ
Я выше написал:
Биоимплант - это SVF + PRP терапия. Так эффективнее.
Только PRP то же можно, но менее эффективно и непосредственно перед процедурой сделайте пункцию с эвакуацией жидкости.
Константин Эдуардович, спасибо!