Прием тамсулозина и финастерида.
Здравствуйте. Мне 71 год. ДГПЖ 1-2 ст. Хронический простатит,латентное течение.ПСАоб. 10,26 нг/мл, ПСАсв. 1,61 нг/мл, ПСА об/ПСА св 15,7%, phi-индекс 56,72. Объем ПЖ 36 см3. После проведения биопсии low grade PIN. Нужно ли принимать тамсулозин, если мочеиспускание нормальное? Нужно ли принимать финастерид при таком объеме ПЖ? Финастерид с одной стороны замедляет развитие PIN, с другой стороны может привести к более злокачественному РПЖ. Как принимать финастерид? Когда объем ПЖ был 46 см3, принимал по 3 месяца 2 два курса в год, 5 лет. Перед началом очередного курса через 3 месяца анализ ПСА. После уменьшении объема ПЖ отмена приема. После отмены начался рост ПСА с 5 до 8 нг/мл3.
Здравствуйте. Тамсулозин - препарат симптоматического действия. Если проблем с мочеиспусканием нет, то его принимать не имеет смысла.
По поводу финастерида - препарат назначается при объёме предстательной железы не менее 40 см 3.
Но, после отмены препарата финастерид, если его принимали ранее, рекомендуется контроль трузи предстательной железы, то есть железа может опять начать увеличиваться в объёме.
Добрый день, согласен , если нет проблем с мочеиспусканием то прием тамсулозина не целесообразен.
Второе, на объёме простаты 36 мл вы не увидите эффекта в плане существенного уменьшения объёма, слишком мало. И еще - если и принимать препараты этой групп то уж ДУТАСТЕРИД - двойной!!! ингибитор 5α-редуктазы (а финастерид только 2 - ой) х 6 - 12 месяцев. Он подавляет активность 5α-редуктазы 1-го и 2-го типов, под действием которых происходит превращение тестостерона в дигидротестостерон - основной андроген, обуславливающий гиперплазию железистой ткани предстательной железы.
И последнее - не ПСА стал расти, а он (антиген) возвращается к своим истинным значениям, так как ингибиторы 5α-редуктазы понижают его в ложную сторону и нужно полученное значение умножать на 2!
Алексей Павлович, здравствуйте!
По поводу тамсулозина все ясно.
На счет финастерида думал, что он замедлит развитие ПИН. С другой стороны есть информация что финастерид может спровоцировать более агрессивный рак ПЖ.
ПСА высокий уже 2 года, как то надо лечиться. Или просто наблюдать за динамикой ПСА и объемом ПЖ, ничего не принимать. Хотел сделать МРТ, но у меня кава фильтр. Делал КТ, но она неинформативна. В целом меня ничего сильно не беспокоит, кроме жжения в промежности при долгом сидении.
С уважением,
Владимир
Принятый ответ
Добрый день, я иногда рекомендую своим пациентам БАДы, например, ИНДИГАЛПЛЮС по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Я рекомендую продолжительность приема - 3 месяца. Ознакомьтесь пожалуйста.
Алексей Павлович, большое спасибо!
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что прием препаратов не оправдан без симптомов и объеме менее 40 см^3. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль трузи простаты и ПСА в динамике.
Добрый день ! Тамсулозин принимается только при проблемах с мочеиспусканием,а Финастерид на данный момент не требуется. Контроль ТрУЗИ через 6 месяцев