Что вас беспокоит?

Боль под коленом

Здравствуйте, повторяю свой вопрос . 2 месяца назад после занятия быстрой ходьбой на беговой дорожке почувствовала боль спереди под коленом, боль проходила после отдыха. Занятия продолжала, позже боль нарастала и прекращалась во время сна , к утру. Занятия прекратила. Была на очном приеме у ревматолога, сдавала кровь, воспаления нет срб и соэ в норме, сделала рентген : первоначальные признаки ДОА. Узи коленного сустава: синовит. МРТ приложу. Пила 10 дней Мовалис и Мидокалм , без результата. Другие НПВП тоже не помогают. Позже попала на очный прием к травматологу, при осмотре нет опухлостей, сустав подвижный , при осмотре нигде не болело колено. Травматолог и ревматолог назначили Алфлутоп 2 мл через день 10 инъекций, Вольтарен 5 инъекций. Физ процедуры. Все делаю. После 2 инъекций Алфлутопа стало меньше болит. Боли нет при движении : ходьба и работа по дому , все это легко. Начинает ныть после того как долго сижу на работе и ложусь днем с прямыми ногами. В общем когда хожу, боль уходит. Травматолог рекомендует внутрисуставно 1 мл Дипроспан однократно и Гиалурон кислоту Флексатрон 1,6 два раза с интервалом неделя. Пить коллаген пожизненно любой( какой понятия не имею ). Посоветуйте коллаген пожалуйста. Мне нужны сейчас уколы гиалуронки? Или Алфлутопа достаточно? Нужно его курсами колоть? Спасибо большое за помощь. Ссылка на мрт https://disk.yandex.ru/d/VqTmIMGZHLZrrA Надеюсь откроется. Дополняю -хотела принимать Артра полсе Алфлутопа. после выпитой таблетки желудок заболел и слегка метеоризм. отказалась.

Полип в ЖП, пью КОК 15 лет
44 года
17 Июня 2025·Просмотров: 237·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Все рекомендации были даны ранее.
При импиджменте жирового тела консервативное лечение в долгосрочной перспективе не поможет.
Поэтому нет особой разницы, что сейчас колоть или не колоть.

Ориентируйтесь на боль. Если стало лучше - очень хорошо, но скоро станет хуже.
Особого смысла в дорогих уколах гиалуронки то же нет, но не запрещено.

Извините за сравнение, но ситуация такая, что гангрена стопы у пациента, а пациент интересуется выбором стелек при плоскостопии.
Без артроскопии постепенно ситуация будет ухудшаться и начнёт прогрессировать артроз.
Помню, что костыли и артроскопия в Ваши планы не входит, но это уже не моё дело. Удачи.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Травматолог смотрел диск МРТ , колено мое осматривал, ничего вообще не сказал про жировое тело Гоффа. Это видно на МРТ? Ссылка на Яндекс диск у меня в вопросе.

Константин Эдуардович, добавлю, что на приеме была уже у оперирующего травматолога.Почему не предложил артроскопию? все смотрел и диск с МРТ и рентген, опрос долго вел и осмотр.

МРТ я смотрел. Рекомендации те же.
Почему не предложил - это не ко мне вопрос. Сами бы спросили про импиджмент.

Константин Эдуардович, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга!
В данном случае показана артроскопия коленного сустава. Дело в том, что наличие повреждения мениска в зоне крепления заднего рога - это уже риск его дорывания, наличие признаков отека и импичмента жирового тела - риск рецидива его ущемления. Обычно в подобных ситуациях введение гиалоурановой кислоты наоборот может ухудшить ситуацию. А вот внутрисуставное введение дипроспана - только в крайних случаях применяется и по строгим показаниям. В данном случае их нет и в данном случае риск побочных эффектов превышает возможную пользу.

Евгений Анатольевич, спасибо большое

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Посоветуйте коллаген пожалуйста? ➡️ ➡️ ➡️ Название препаратов может назначить врач на очном приёме
▪️ Мне нужны сейчас уколы гиалуронки? ➡️ ➡️ ➡️ Оснований не вижу
▪️ Или Алфлутопа достаточно? ➡️ ➡️ ➡️ Если есть положительная реакция, то значит одного препарата будет достаточно
▪️ Нужно его курсами колоть? ➡️ ➡️ ➡️ Однократный курс

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.