Рсделала УЗИ, кисты

Уважаемые доктора расшифруйте пожалуйста УЗИ, насколько это страшно

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие кистозных включений без солидного пристеночного компонента с кровотоком, взвеси, многокамерности, утолщения капсулы это часть нормальной физиологии молочной железы женщины репродуктивного возраста. Субстрата для малигнизации в таких кистах нет, это карманообразные расширения млечных протоков. не опасно. Кисты регрессируют сами по себе.

Если нет боли, выделений из сосков, терапия не нужна.
УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла ежегодно, иного не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, там ещё написано единичные лимфоузлы это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, полтора года назад делала, не было, просто было написано что лимфоузлы в норме, что такое

Лимфоузлы и должны там быть.
Они нормальных характеристик, не увеличены, не изменены

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, смутило то что на прошлом УЗИ их не описывали а тут и размер написали

Размер аксиллярных лимфоузлов должен быть описан в обязательном порядке при проведения УЗИ МЖ. Эту ситуацию стоит рассматривать как дефект проведения предыдущего УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют если нет никаких жалоб. Также описываются нормальные лимфатические узлы без каких либо подозрений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По заключению УЗИ описаны доброкачественные образования молочных желез - кисты, без потенциала к озлокачествлению. Ситуация совершенно не опасна. Требуется только наблюдение посредством УЗИ на 5-10 день менструального цикла. Лечение не показано, если нет дискомфортных ощущений.
Лимфатические узлы, описанные в протоколе, в норме. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлена диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента— это доброкачественное состояние молочных желез, связанное с естественными гормональными изменениями. Лимфоузлы не увеличены, кровоток в норме, что подтверждает отсутствие воспаления или опухоли.
Категория BI-RADS 2 означает минимальный риск. Обычно рекомендуют плановый осмотр маммолога; УЗИ-контроль через 6–12 месяцев; Самообследование 1 раз в месяц, после менструации.
Лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования молочных желез выявлены признаки фиброзно-кистозной мастопатии, что является доброкачественным изменением.
В таких случаях обычно рекомендуют повторное УЗИ молочных желез планово через 1 год.