Не выступающая сыпь на ногах, беременность 14 недель
Пила 4 дня кардиомагнил, плюс пользуюсь азеликом на лицо. 2 дня назад увидела сыпь на ногах, отменила кардиомагнил, пока аналог никакой не пью. Сыпь все также, + вначале июня уехала в Сочи загорать, спф пользовалась, но после солнце я такой сыпи не заметила, первые 5 фотографий это как сейчас, а последние две это два дня назад
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие петехиальных элементов-появляются на фоне сдавления сосудов
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму, по результатам очной осмотр терапевта
Здравствуйте
Строго на тощах?
Да, натощак
Элементы не бледнеют при надавливании
Петехиальные элементы и не бледнеют, все правильно
Сдала сегодня кровь, пожалуйста, а если я продолжу пить кардиомагнил, ситуация ухудшится на ногах?
Подскажите*
Это нужно консультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания носят сосудистый характер.
Такие изменения могут быть вызваны давлением, трением или воздействием плотной одежды, высокой температуры, например в душе, бане, инсоляция.
Также причинами могут быть вирусные инфекции, ослабляющие стенки сосудов, нарушение свёртываемости кожи, воспаление сосудов.
Иногда кожа может реагировать на приём некоторых лекарственных препаратов.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, коагулограмму.
На высыпания - Гепариновая мазь 2р в день 1 месяц.
Избегать трения, травматизации кожи данной зоны.
С результатами анализов показаться терапевту.
Здравствуйте
А зачем гепариновая мазь?
Для улучшения кровотока в тканях и ускорения рассасывания высыпаний.
А вы не связываете это с антиагрнгантом кардиомагнилом? Который я начала принимать
А тут еще гепариновая мазь, антикоагулянт
Мазь действует местно.
Прекрасно, а зачем еще разжижать кровь?
При петехиальной сыпи гепариновую мазь не применяют для "не разжижения крови" как системное действие, а локально для ускорения рассасывания элементов сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Ваша сыпь похожа на петехии (мелкие кровоизлияния), вероятно вызванные Кардиомагнилом (аспирин снижает свертываемость) или реакцией на солнце+Азелик.
Не принимайте Кардиомагнил – замените на аналоги, Клопидогрел (только после консультации кардиолога!).
Сдайте анализы:
- ОАК + тромбоциты
- Коагулограмма
Наружно обычно применяют: Троксевазин гель 2 раза в день (укрепит сосуды).
Обычно петехии проходят за 1-2 недели после отмены препарата.
Консультация терапевта, для исключения тромбоцитопении
А зачем мне клопидогрел при беременности принимать?
И тем более консультация кардиолога
"Пила 4 дня кардиомагнил" - сыпь возможно связана с приёмом. На основании вашего приема ,предложила замену, но только после консультации вашего лечащего врача. Если он вам его назначал, то рекомендуется отменять и заменять на аналоги только после его одобрения. Он вас ведёт и знает весь ваш анамнез сопутствующих заболеваний.
Мне не назначал его кардиолог
И клрпидогрел противопоказан при беременности
В таком случае самостоятельно ничего не рекомендуется принимать, особенно в вашем положении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи, как реакция на приём препаратов может быть, так и после солнечного излучения на капилляры.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
По возможности сейчас проверить клинический анализ крови, чтобы оценить состояние белой крови.
Стараться избегать нагрузки и трение мочалкой и горячей водой.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
Прием препаратов согласовать с гинекологом ‼️
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Терапию согласовать с гинекологом‼️
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями