Сыпь на ручках у ребенка

Здравствуйте! Ранее я обращалась по поводу сыпи на ручках ребёнка (номер вопроса: 3263965). В прошлый раз мне подсказали, что это реакция на вакцинацию (синдром Джанотти-Крости). Позже к сыпи присоединились бляшки. Всё это чешется (сейчас реже). По рекомендации педиатра применялся Пимафукорт местно 7дней, Энтеросгель по 1/2 ч.л.и 5дней и продолжаем Зиртек (при надобности). Эти бляшки по-прежнему имеют отношение к синдрому Джанотти-Крости или похоже на что-то другое? Переживаю, что долго проходит и беспокоит малыша...

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет связи вакцинации и синдроса Джанотти Крости, это просто вирусная инфекция

Приложите пожалуйста фото актуальной сыпи на данный момент

При использовании пимафукорта сыпь как-то меняется?

Ребенок не страдает атопическим дерматитом?

Алина Александровна, Здравствуйте!
Это актуальная сыпь, фото сделаны сегодня.
Высыпания бледнеют на фоне приёма Пимафукорта.
В анамнезе атопический дерматит есть.
Приложила фото сыпи, которая была ранее (см.фото с соответствующим названием).

По ранним фото действительно похоже на вирусную сыпь, актуальная сыпь совсем другая, либо это проявление раздражительного дерматита, либо атопического, очень похоже

В таком случае назначается не пимафукорт, а адвантан 1 раз в день на 5-7 дней

И ежедневное использование эмолентов для увлажнения кожи плотным слоем 4-5 раз в день

Алина Александровна, Давайте расскажу подробнее.
16.05 ПТ - была проведена вакцинация (Пентаксим и Менактра), а также возобновлен приём Вигантола.
18.05 ВС - появилась сыпь (см.фото "Сыпь ранее (1)" и" Сыпь ранее (2)".
22.05 ЧТ - написала на "Спроси врача". По фото почти все ответившие указали на синдром Джанотти-Крости, который проходит сам собой и не чешется. Но ребёнок чешется.
02.06 ПН - обратились на очный приём в поликлинику к дерматологу, так как ребёнок разодрал себе ручки в кровь ночью и плохо спал. Она предположила атопический дерматит и сказала мазать Пимафукортом, а также пропить Энтеросгель два раза в день, при необходимости пить Зиртек.
10.06 ВТ - снова приём дерматолога в поликлиника. Высыпания просто побледнели, но остались и чесались. Дерматолог предложила мазать Целестодерм-В. Подсказала, что у малышей аллергическая реакция, как правило, на пищу или лекарства. Ребёнок на строгой диете сейчас, значит это не пищевая реакция. Стало быть Витамин Д (Вигантол).
С 10.06 ВТ - перестала давать Витамин Д. Сыпи стало меньше, но медленно проходит.
С 15.06 ВС - даю Энтеросгель, чтобы вывести аллерген. По итогу остались только бляшки, сыпь эпизодичная осталась.

Получается, что всё это время у него была аллергия на Витамин Д? И в следствие аллергичсекой реакции обострился атопический дерматит?

В редких случаях может быть индивидуальная реакция, но изначальная сыпь это не аллергия и с приемом витамина Д вряд ли связана.

Ранее вигантол принимали?

Алина Александровна, да, принимали. В прошлом году в весенние-летний период. Постоянно трескалась ножка под коленкой и щечки (атопический дерматит). Неоднократно обращалась по этому поводу к педиатрам, связь с Вигантолом не проводили. В осенние-зимний период приёма Вигантола не было, и жили спокойно. С 16 мая (плюс минус 2 дня) был возобновлен приме Вигантола и проведена вакцинация.

Попробуйте пока его убрать, заняться активным увлажнением кожи,
Противовоспалительной терапией,

И потом после очищения кожи попробовать Аквадетрим или вигантол.

Алина Александровна, увлажнение кожи ежедневное (Атопик) и ванночки/душ с гелем Атопик.
По терапии поняла. Спасибо.

Можно пробовать другие эмоленты, так как из подбор тоже индивидуален, что-то может увлажнять лучше, что-то хуже. Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это аллергическая реакция, не связана с вакциной непосредственно. Препараты в том числе и гормональный - влияет на высыпание? Становится меньше? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, давайте расскажу подробнее.
С 15.06 ВС - даю Энтеросгель, чтобы вывести аллерген. По итогу остались только бляшки, сыпь епизодичная осталась.

такой вариант не исключаю

Михаил Николаевич, поняла Вас.
Подскажите, атопический дерматит имеет аллергическую природу?
Правильно ли делаю, что даю Энтеросгель сейчас, чтобы помочь организму быстрее избавиться от накопившегося аллергена?

да, правильно, но лучше Полисорб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, они никак не связаны
Вакцинация не вызывает вирус и не способствует её появлению

По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и очная консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, приложенные фото это текущая сыпь? Можете приложить фото сыпи, которая была ранее.

Вакцинация и синдром Джанотти-Крости никак не связаны, т.к. синдром возникает после вирусной инфекции.

Подскажите, ребенок склонен к аллергии, ранее появлялась сыпь на теле?

Данная сыпь характерна для аллергической.
В таких случаях рекомендуют:
- исключить аллерген
- использовать масло для купания ежедневно
- местно тонким слоем крем адвантан/комфодерм на яркие участки
- затем нанесение эмолента на всю кожу ( например масло и эмодент от Биодермы, Ля Роше)

Виктория Вячеславовна, здравствуйте!
Приложенные фото сделаны сегодня. Также прикрепила фото "старой" сыпи.

Да, предыдущая сыпь характерна для синдрома Джанотти-Крости, текущая это совершенно другая сыпь по типу аллергической, т.к. присутствует зуд.

Ребенок ранее был склонен к аллергии или такие высыпания впервые?

Виктория Вячеславовна, зуд присутствовал всегда, и когда ставили Джанотти-Крости, и сейчас.

Виктория Вячеславовна, те высыпания, которые были ранее, я такое увидела впервые. А те, что сейчас (бляшки) уже видела на теле ребёнка. Педиатр ставили атопический дерматит.

Если ранее уже были похожие проявления, вероятнее всего это обострение атопического дерматита, в таких случаях показана вышеуказанная терапия по уходу за кожей ( масло для купания, затем нанесение адвантана на яркие участки тонким слоем, затем через 3-5 минут нанесение эмолента, также Эмолент рекомендуют наносить в течение дня при видимой сухости)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нынешняя сыпь больше похожа на проявление атопического дерматита.
Ранее , сыпь действительно похожа на проявление синдрома Джанотти Крости .
При атопическом дерматите обычно рекомендовано нанесение эмолентов , например Атопик или Липобейз по 4-5 раз в сутки.

Инна Сергеевна, хорошо, объясните, как две эти реакции кожи сменили друг друга (почему появилась одна, и почему подтянулась другая).

Ранее не отмечали сухость кожных покровов?

Эти две патологии не связаны друг с другом.
Джанотти-крости возникает после перенесенной инфекции. Течение длительное , возможно и до 8 недель.
Самостоятельно проходит.
Атопический дерматит связан с особенностью кожи ребенка , которая быстро теряет влагу.
Для этого и нужны эмоленты, чтоб этому препятствовать, и профилактировать возникновению воспаления кожи.