Тромбоз после перелома

Здравствуйте. Мой муж попал в серьезную аварию. Сильно повреждена печень стоит дренаж. Есть перелом левой ноги. Был загипсован голеностоп . Колено тоже повреждено на нем был лангет. Что с коленом я не знаю, врачи не говорят. Больше были озадачены состоянием печени. В праздничные дни ночью у мужа началась сильная боль в ноге. Раздуло сильно бедро. Врач утром посмотрел и сказал, что это тромбоз. Срочно купили чулок, стали колоть лекарства разжижающие кровь.через два дня сделали узи. Так как были выходные. Врач сказал, что тромбоз подтвердился. Муж понял что он появился с нижней конечности и сейчас где то в паху, там опухло. Сняли гипс надели чулок , сказали что так зарастает перелом, что сейчас главное вылечить тромбоз. Температура стала подниматься. Капают парацетамол.Муж говорит, что пятка синего цвета. Он очень переживает, что ему отрежут ногу. А я боюсь других событий. Я понимаю , что этого мало для консультации, но врачи молчат. Мужу ничего не говорят. Возможности все узнать у врачей нет. Да и они молчат. Подскажите что нибудь.

Нет
37 лет

Здравствуйте! Если судить по предоставленной информации, то все что нужно, врачи уже назначили(разжижающие кровь препараты и чулок). Обычно если вовремя начато лечение, то все идёт по плану и человек постепенно выздоравливает. Посинение пятки может быть и в результате тромбоза и в результате травмы. Обычно тромбоз не приводит к гангрене и ампутации, а учитывая что лечение уже выполняется, то тем более.

Дмитрий Степанович, подскажите сколько примерно по времени идет лечение. Когда можно узнать об улучшении или ухудшение состояния человека. На сколько длительный это процесс. Нужно ли пить больше воды?

Дмитрий Степанович, и что такое фиксированный тромбоз

Фиксированный тромбоз, это значит ничего не"болтается" и не может оторваться, это очень хорошо

Лечение в плане приема препаратов минимум 3 месяца, чулки в среднем 3-12 месяцев. Воды пить больше желательно. В плане динамики, обычно делают контрольные УЗИ вен через 5-10 дней, через месяц и 3 месяца

Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь🙏

Екатерина, добрый день. В настоящее время у мужа выявили тромбоз глубоких вен и сейчас действительно он выходит на первый план. Назначение антикоагулянтов в этом случае не менее 3 мес. Если стоит вопрос об остеосинтезе (по поводу перелома), то острый период может быть противопоказанием. Если есть возможность отсрочить операцию или нет показаний к операции, то продолжает антикоагулянтную терапию. Посинеть стопа на фоне тромбоза может. На фоне лечения и по мере снижения отёка, цвет вернется к обычному.

Надежда Ринатовна, спасибо большое