Живот вздут или жир или что?

Живот все время вздут или жир или что? Очень плотный.питаюсь нормально.что принимать? Болей нет,только тошнота утиом.иногда в правом подреберье колет.запоры.что принимать чтоб сдулся живот?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
по ощущениям живот всегда такой или отмечали может быть уменьшение живота в объеме в разные часы или наоборот увеличение после какой-то конкретной пищи?
Из обследований за последние полгода проводились анализы крови (биохимия) узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Полина всегда такой.нет не проводилось.просто не понимаю это вздутие или жир или что?

Поняла Вас
больше похоже на подкожно-жировую клетчатку.
В подобной ситуации рекомендуется узи органов брюшной полости для большей ясности, также с учетом болевого синдрома в правом подреберье + биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции, липидограмма) После обследований можно точно подобрать терапию + соблюдение средиземноморской диеты.
По поводу запоров:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Полина спасибо,я это все дрлаю.что от тошноты принимать? И что сделать чтоб живот сдулся? Плотный очень.

Можно принимать мотилиум 10 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды не более 3 недель.
Так как причина увеличения живота предположительно в увеличении объема подкожно-жировой клетчатки, то лечение (уменьшение объема живота) будет подбираться по результатам узи и анализа крови.
Если ощущаете все-таки вздутие, газы в кишке, то можно попробовать метеоспазмил по 1 таб 3раза в день до еды на 4 недели, но основная терапия после обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Полина по ощущениям вздутие,газы,но он как мяч надутый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

А узи что ори увидят если там жир?

по узи хорошо видны раздутые петли кишечника, также с учетом боли, можно будет оценить состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной
Про метеоспазмил отметила выше, также можно попробовать еще диету LowFodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Я не знаю что это за диета?

Диета направлена на уменьшения явлений вздутия и газов в кишечнике за счет исключения продуктов содержащих foodmap углеводы, это: груши ,вишня, яблоки, лук, абрикосы, сливы, персики, чеснок, цветная капуста, обычная белокочанная капуста, спаржа, молочные продукты. Я написала основные продукты из списка, более подробно можно почитать еще в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Полина спасибо! Но получается ничего нельзя.

Можно продукты с низким содержанием fodmap: бананы, апельсины, киви, картофель, морковь, тыква, твердые сыры, крупы - овсяная, гречневая, рис, киноа, грецкие орехи, миндаль, мясные продукты, рыба, предпочительнее в запеченном , тушенном виде или на пару, нежирные бульоны из индейки, куры, яйца.
Пожалуйста! будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо определить наличие лишнего веса. Важно также выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови для диагностики желудочно-кишечного тракта.
Для снятия симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина 3ираза в день, к питанию стоит рассмотреть добавки псиллиума и клетчатки для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна спасибо! А что значит определить наличие лишнего веса?

Определить норму веса на ваш рост. Стоит учитывать, что , при наличии лишнего веса в области живота, внутренние органы также накапливают жировые клетки. И важно нормализовать массу тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна конечно лишний вес есть,но похудеть не могу.

Рассмотрите использование дюспаталин 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Татьяна спасибо! А можно метеоспазмил еще?

Да, может использоваться метеоспазмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо а что лучше?

Итот, и тот препарат эффективен. Может отдать предпочтение метеоспазмилу, т к это комбинированный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

СпасибоТатьяна!!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно препараты уменьшающие газообразование в кишечнике и обладают спазмолитическим эффектом: метеоспазмил по 1к 2-3 раза в день перед едой . При запорах можно форлакс или фитомуцил по 1-2 пак в день+ достаточное употребление жидкости до 1,5-2л в день . Доза подбирается индивидуально до получения регулярного мягкого оформленного стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Спасибо Карина!

На здоровье!