Как остановить кровоточивость десен
Беспокоит кровоточивость десен. Длительное время кровоточат десны. Началось все года 2 назад, переодически кровоточили десна, но не сильно. Недели 2 назад начали кровоточить сильнее, особенно из 2 мест(появляется боль, иногда больно там чистить даже мягкой щеткой). Думала проблема в бруксизме (начала носить капу сделанную у стоматолога, как будто стало только хуже). 2 недели назад сделала проф гигиену, особо тоже не помогло. Использовала ополаскиватель с хлордексидином, сначала помогало, потом нет. (Не пробовала снова после чистки). Использую protefix dental protect (гель) локально. Щетку curaprox 5460. Пасту ajona и elmex suensatuve. Насколько серьезна проблема? Как ее можно решить? Стоит ли еще раз делать проф гигиену если не уверена, что она была хорошо сделана. Подходит ли мне капа (капа на нижнее зубы, покрывает десна тоже и есть ощущение что царапает их)? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария)
Как давно носите каппу?
Причиной воспаления десен она не является, так как было бы не в двух местах, но возможно она не дает нормально зажить слизистой.
Пока нужно убрать на время каппу, исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), не более 5 дней, если уже наносили, значит не нужно больше.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, здравствуйте, капу сделала около месяца назад. В первые разы после ночного ношения при ее снятии сплевывала кровь. Как будто она травмировала десна. Потом это успокоилось. Потом пошла на проф чистку и стоматолог задел десну в одном месте и в целом снова кровило. На мой вопрос что происходит и нужно ли мне идти к передонтологу, услышала что все нормально и нет необходимости идти, все заживет, просто было немного камня под десной (говорили мне тоже, что у меня такое строение, что камень собирается под деснами в основном). После чистки я дальше продолжила носить капу и тогда снова появлялась кровь после ночного ношения. Сейчас перестала. Обрабатываю пока хлордексидином (я последний раз им пользовалась до чистки, месяца 2 назад). Дальше пойду по вашей схеме. Сегодня крови не было (первый день). Спасибо за рекомендации!
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Каппа не причина воспаления, но десне зажить не дает. По фотографии идет сильная стираемость + клиновидные дефекты, сильная скученность зубов. Клиновидные дефекты возникают из-за чрезмерной нагрузки на пародонт (тоже из-за скученности + бруксизм). В общем воспаленная десна глобально вылечится только ортодонтическим лечением. Гигиена раз в 6 месяцев регулярно. Щетка средней жесткости. На ютубе много видео правильной техники чистки зубов (выметающие движения вертикальные). Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеется воспаление маргинального края десны .
Возможно имеется пародонтальный карман. В него попадает инфекция и провоцирует воспаление.
В вашем случае лучше всего обратится на очный прием к пародонтологу .
Для облегчения состояния :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
5.использовать мягкую зубную щетку на время лечения.
6.зубная паста parodontax,lacalut aktiv или т.п.
7.ирригатор на щадящем режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно воспаление маргинального края десны. Подскажите, зубной нитью пользуетесь, и как часто?
Возможно образовались пародонтальные карманы, которые инфицируются. Возможно неправильная чистка зубов способствует воспалению. На данный момент я бы рекомендовала убрать пока каппу, чтоб десна могла зажить нормально.
Сейчас рекомендую сходить на консультацию к пародонтологу.
Полость рта пока полоскать раствором ромашки. Места, которые вызывают большие дискомфортные ощущения мазать Асептой или Холисалом 2-3 раза в день. На 5й день можно мазать облепиховым маслом 3 раза в день.
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Нужны ,Ваши подсказки. Кровоточивость дёсен происходит одинаково на обоих челюстях и происходила все это два года? Самопроизвольная или только при чистке зубов ? Кровоточивость в обозначенных на фото местах появилась после начала ношения каппы ? Если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите , пожалуйста,Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Я зык может давать информацию полезную о происходящем в организме.