Консультация стоматолога /

Воспалился зык . Ребенок ДЦП — вопрос №3344122

Сыну 19 лет . Тяжелая форма ДЦП . Очень редко , но такое бывает, у него восполняется слюная железа , опухает и скорее всего очень болезненна для сына. Он начинает сильно гонять во рту язык, в итоге язык воспалился , ему очень больно , сильное слюнотечение . Как можно помочь ?

Возраст: 19

Хронические болезни: ДЦП

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию воспаленного языка🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Увидела фото, рекомендации выше помогут🙏🏼🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Фотография почему-то не прикрепилась, проверьте, пожалуйста.
Обычно в подобных случаях рекомендуется:
-обрабатывать/полоскать Хлоргексидином /Мирамистином в течение 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
- ограничить прием раздражающей пищи (кислое, горячее, твердое)
Принятый ответ
Клиент
Я сделала фото. На нем видно красноту на языке.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Посмотрела фото. Рекомендации я чуть выше написала.
По поводу отечности слюнных желез. Рекомендуется сделать УЗИ, посмотреть, нет ли каких-либо патологических процессов (возможно, имеются конкременты)
Стоматолог
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день (или орошать при помощи спрея)
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, добавьте фото если сможете)
При воспалении в полости рта нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Лучше еще сделать узи слюной железы, чтобы исключить камни)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Фото не получится у вас сделать для лучшего понимания?
Переодически увеличивается железа возможно из-за камней в протоках. Необходимо сделать узи слюнных желез или рентгенографию.
При воспалительных процессах на языке обычно рекомендуют:
-ванночки хлоргекседина 3-4 раза в день до 7 дней
-полоскать теплым отваром ромашки/коры дуба 3-4 раза в день до 10 дней
-аппликации Метрогил или Холисал и масло шиповника/облепихи (чередовать 2-3 раза в день)
-щадящая диета(ограничить раздражающую пищу)