Ком в горле и гастроптоз
Добрый день! Три месяца назад появился ком в горле. По результатам рентгеноскопии пищевода и желудка с барием - гастроптоз 3 степени. Сначала ком был только справа, иногда больше иногда меньше. Последний месяц стал появляться слева и по центру вместе со спазмами горла. Все горло охватывает и чувство инородного тела. В течении последних двух недель стала постоянно поперхиваться, особенно жидкостью. Трудно стало принимать пищу, пить. Почему то нарушился акт глотания, хотя месяц назад на рентгене с актом все хорошо было и я не поперхивалась. Сильное слюнотечение, слюна плохо сглатывется, так же иногда попадает не в то горло. Может ли желудок тянуть пищевод вниз и из за этого спазмы в горле и нарушение глотания с поперхиванием? Все остальное проверено: щитовидка, лор-органы, мрт мозга, шейного отдела и мягких тканей - никаких патологий не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы возможны на фоне гастроптоза. Он достаточно выражен, то есть желудок и пищевод, достаточно "провисают" вниз брюшной полости, отсюда и нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Решить проблему медикаментозно просто невозможно. Вам необходимо очно посетить хирурга с результатами обследования, для решения вопроса о целесообразности хирургического лечения. Консервативно можно посоветовать только частое питание до 150 гр, каждые 2-3 часа. Еду стараться не запивать, так как это ещё больше способствует провисанию. То есть пить чай, после приёма пищи не надо, лучше позже через 2 часа от предыдущего приёма пищи. Нельзя поднимать тяжести, более 3-5кг, можно носить бандажи корсеты, заниматься лечебной гимнастикой. После еды не ложиться минимум 1,5 часа, сидеть можно.
Касательно нарушенного акта глотания, то рекомендую выполнить ФГДС (если не выполняли), для исключения органической патологии со стороны пищевода (стриктуры, служения, кардиоспазм, ахалазия кардии), но маловероятно, что за короткий промежуток времени что то могло сформироваться, учитывая что по рентгену препятствий акту глотания не было.
Так же компонент тревожного расстройства, способен нарушать акт глотания, любая тревога и стресс, нарушают двигательную активность пищевода. Если данные проблемы имеются, то первостепенна их коррекция у профильного специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , на фоне гастроптоза такое может быть .
Основное это кушать часто , небольшими порциями , ношение бандажа .
Так же рекомендую консультацию хирурга и врача лфк , для того чтобы вам назначили ряд упражнений для улучшения самочувствия.