Консультация педиатра /

Кашель и температура , отит — вопрос №870776

Добрый день ! 25.04 были госпитализированы с диагнозом острый гнойный двусторонний отит . Малыш 10 месяцев . Там очистили ушки и провели лечение , выписала 29.04. Но 3 дня назад стала подниматься температура и появился очень мокрый кашель. В стационаре педиатр и лор осмотрели и сказали что все чисто и это от зубов ,так как очень воспалены Десны и очень сильное слюнотечение . Но уже три дня температура 36,9-37,5 и этот кашель и ребёнок капризный и выглядит болезненно ! Подскажите пжта как стоит поступить в данной ситуации ? Анализы и рекомендации прикладываю , спасибо !

Педиатр
Здравствуйте, субфебрилитет вероятнее всего, судя по анализам, действительно связан с процессом дентации.
После инфекции может быть астено-вегетативный синдром - слабость, вялость, капризность.
Попробуйте дентинорм бэби по 4 доз в день.
Холесал гель на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Клиент
сегодня были еше раз у Лора - ставят диагноз трахеит . Назначено в нос Називин 2 р в день, отипакс 2 р в день долечивать отит + на ватку Борный спирт и в ушки , лазолван 2.5 мл 2 р в дегь и фенистил суточную норму поделив на 2 р в день . + доколоть цефтриаксон до 10 дней .Кашель мокрый и сильнее ночью . Назначения уместны ? Смущает лазолван. Не усугубит ли он кашель ? И как избежать чтобы мокрота не опустилась в бронхи , легкие ?

Педиатр
Сироп нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Клиент
Ангелина, тогда как лечим кашель ?
Педиатр
Только помогаем выводить слизь.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, эту мазь можно до года малышам ? Нам 10 месяцев
Педиатр
Да, её можно с 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо !
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При выписке показатели общего анализа крови спокойные. После перенесенной вирусной инфекции возможен длительный субфебрилитет и астенический синдром. Когда преимущественно кашляет ребенок? Делайте ингаляции с физраствором, он будет немного подсушивать. Местно на десны наносите Холисал гель, это облегчит прорезывание зубов
Клиент
Елена, сегодня были еше раз у Лора - ставят диагноз трахеит . Назначено в нос Називин 2 р в день, отипакс 2 р в день долечивать отит + на ватку Борный спирт и в ушки , лазолван 2.5 мл 2 р в дегь и фенистил суточную норму поделив на 2 р в день . + доколоть цефтриаксон до 10 дней .Кашель мокрый и сильнее ночью . Назначения уместны ? Смущает лазолван. Не усугубит ли он кашель ? И как избежать чтобы мокрота не опустилась в бронхи , легкие ?
Педиатр, Нефролог
Лазолван , на мой взгляд, не нужен. С Ваших слов кашель и так влажный, что там ещё разжижать. Ребенок не сможет откашлять такое количество мокроты.
Клиент
Елена, верно, мокрый ! Как тогда мокроту выводить ?
Педиатр, Нефролог
Ингалируйте физраствор, он будет способствовать отхаркиванию
Клиент
Елена, и ещё в стационаре прописали капли аквамарис , а сегодня прописали Називин . Как их правильно совмещать ?
Педиатр, Нефролог
Аквамарин используем для промывания носика 4-5 раз в день, а Називин ( это сосудосуживающие капли) желательно только перед сном
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По результату крови воспаления нет. Желательно выполнять рекомендации врача стационара. И антибиотик Цефуроксим все же пропить по 2.05.включительно. А кашель влажный из-за большого слюнотечения.