Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №3344164

Несколько дней назад появилась ноющая боль в спине в области поясницы. Боль появляется когда сижу- сидячая работа. Предполагаю спровоцировал переносом тяжести. Немного отдает в правую ягодицу - ощущается как жжение. Временами немеет внешняя сторона стопы. Очень боюсь, что это грыжа. МРТ не делал. Что делать?

Возраст: 45

Невролог
Здравствуйте

В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Грыжа бы не дала местную боль, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- найз 100мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спортом занимаюсь. 2-3 раза в неделю в зале железо, но без фанатизма. После начала боли принимаю 1-2 раза в день Нимесулид. Его отменить тогда? Вообще стоит ли паниковать и мчаться на МРТ?
Невролог
Нимесудид - это тот же найз. При местной невыраденной боли местно в спине показаний для прохождения МРТ нет. МРТ в основном назначается при иррадиации боли в ногу, объективной слабости в ней. Остеохондроз есть у всех людей с подросткового возраста, это возрастные изменения позвоночника, он не болит.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня просто паника на фоне того, что жене вчера сделали операцию по удалению грыжи и она описывала похожие симптомы.
Невролог
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций.
Вероятнее на фоне стресса у вас возникло обострение,т к мышечный спазм может возникнуть и на фоне тревоги, тогда нпвс малоэффективны
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
При остром болевом синдроме в нижней части спины рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Назначение курса системной терапии нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), например напроксен (550 мг 1 раза в день до 7 дней) или Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки до 10 дней. За 30 минут до приема препарата рекомендуется прием пантопразола 20 мг на протяжении всего курса лечения. Также возможно рассмотреть прием миорелаксанта (например, циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней).

Если через 3 - 4 недели эффекта от лечения не будет, то рекомендуется выполнение МРТ пояснично-крестцового отдела.

Готова ответить на ваши вопросы!
Невролог
Здравствуйте, при грыжах, если они давят на нервный корешок, боль обычно идет полосой от пояснице по ноге. Сами по себе грыжи могут быть и не давать никаких болей. Точно можете узнать только сделав МРТ. Грыжи встречаются очень часто, ничего критичного в их наличии нет.

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Также можно использовать аппликатор Кузнецова и местно мази НПВС

Когда боль стихнет нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot