Описание МРТ пояснично крестцового отдела
Здравствуйте, подскажите к Каму доктору обратиться, боли в левой части поясничного отдела , невозможно задеть , ни лежать , по ощущениям как будто там нарыв , есть МРТ но не можем понять что делать , какие препараты надо принимать . Сходили к неврологу как то она не активно общалась выписана препараты , ( файл прикрепила ) но мы хотим еще консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу сакроилеита рекомендуют сдать анализы и обратиться к ревматологу.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
По поводу всего остального обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, здравствуйте спасибо
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Александр Александрович, здравствуйте спасибо вам большое!