Аллергия на злаковые при ношении ночных линз

Добрый день. В прошлом году 1 августа надели ночные линзы. Проносили до середины июня этого года, никаких вопросов не возникало. Вчера и сегодня после выхода на улицу у ребенка очень сильно чешутся глаза. Сейчас зацветают злаковые культуры, у ребенка есть аллергия на их цветение. Выявили эту аллергию 4 года назад, но проявлялась она только отеканием слизистой носа. Асит не принимали, хватало действия препарата Назонекс. Глаза никогда не беспокоили. Что делать? Врач, которая подбирала линзы, сказала на период цветения злаковых ночные линзы не одевать, вернуться к очкам. У меня паника? Что делать? Если снимим линзы, проблемы уйдут?

Нет
36 лет

Здравствуйте! Да, действительно, в период цветения линзы лучше не использовать.
Снять зуд могут помочь антигистаминные препараты местного действия, например, Олопатадин (Визаллергол) по 1 кап 1 р/д, а так же увлажняющие капли для глаз без консерваторов (например, систейн)

Эльвира Николаевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, ранее ребенок был в очках, получается они защищали слизистую глаз от пыльцы злаковых, а когда одели ночные линзы, получилось, что глаз открыт и не защищен. Вследствие возникла такая реакция? Есть вероятность, что опять одев очки, глаза перестанут беспокоить?

Да, очки будут "экраном" и уменьшат контакт слизистой глаз с пыльцой

Эльвира Николаевна, спасибо большое за консультацию