Консультация проктолога /

Боль после операции по удалению геморроя — вопрос №3344335

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. 07.05.2025г. была проведена операция по удалению геморроя комбинированного, малоинвозивным способом. Так получилось, что у меня меня был ярко выражен наружный компонент. И сам геморрой был достаточно большой по площади поражения участка 3 степени. До сих пор сохраняется болевые ощущения после дефекации, но не всегда, если стул был жидкий или небольшой по объему то боли нет. Если он был примерно 2,5 см по диаметру и твердый то боли сильные преимущественно начинаются после получаса после дефекации и длятся долго, после сна на следующий день легче, до сих пор принимаю немесил иногда. При дефекации присутствует кровь, как правило, в конце, примерно 0,5 - 1 ч.л. При тугом стуле капать начинает перед дефекации при расширении. Диету соблюдаю: ем много овощей (свеклы, морковь, капуста), пью достаточно воды, гуталак от 3 до 7 капель и начала два дня назад пить вазелиновое масло по 1,5 ст. ложки 2 раза в день. И все равно в туалет хожу не каждый день, кровит до сих пор и бывает туго. Примерно 10 дней назад была на осмотре у оперирующего хирурга. Швов еще осталось много, сушения не было, смотрел пальцем, трещит вроде как тоже. Палец входит, без болей, но все равно было неприятно. Вопрос такой почему так долго болит? Возможно из-за стула? Иногда еще бывает зуд, жжение. После дефекации щиплет, печет и как бы присутствует оттек. Как облегчить состояние мое? Стул должен быть мягкий и сформированный, я уже не понимаю какой это? Что нет так? Почему боли так долго, как долго расходятся и рвутся нитки? Использую после дефекации релиф адванс и офломелид.

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, генетическая тромбофлебия, холецистит, анемия, перегиб протоков желчного пузыря

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прошло довольно мало времени после проведенного оперативного лечения, тем более, что вмешательство было объёмное.
Заживление может сопровождаться чувством покалывания, жжения, зуда и тд, выделением крови.
Заживление может протекать в течении 2 месяцев, так что пугаться не стоит.
Но необходимо проводить регуляцию стула.
Форлакс 1пакет 2 раза в день, для размягчения каловых масс, до 30 дней.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Свечи релиф адванс после дефекации при боли.
Клиент
Прошло уже более месяца, 41 день это может быть нормой?
Проктолог, Хирург
Да, абсолютно.
Заживление может занимать несколько месяцев, даже иногда больше
Клиент
Спасибо Вам большое за консультацию!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Заживление может занимать 2-3 мес после геморроидэктомии , учитывая 3 ст - сроки не минимальные .
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца
2. Свечи Релиф адванс при боли до 2-3 р в день
3. Местно в область анального канала и на раны заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
4. На ночь можно метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
5. Ванночки с ромашкой или раствором ПроктоХербс по 15 мин 2 р в день теплая вода
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- оставить вазелиновое масло до нормализации стула
- форлакс по 1 Саше вечером ( мягкое слабительное )
- по мере нормализации стула вводить пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , , в составе шелуха семян подорожника, начинать с 1 р в день и так неделю , постепенно увеличивая до 2-3 р в день ( согласно инструкции выбранного препарата )
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
Клиент
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего Вам восстановления !
Также можете обсудить со своим врачом применение Колегель ДНК или Колетекс - это гели для формирования более эластичного рубца , мягкого
Принятый ответ
Клиент
Троксевазин пью 2 таблетки утром и вечером.
Стул пытаюсь, но тяжело наладить. Попробую форлакс вместо гуталака. Потому что у него действие 3-4 капли мало, если 5 капель то жидко не сформировано.
Ввожу немного физические нагрузки, немного бег, ходьба с поднятием высоких ног и просто гимнастика. Пью специально минимальную воду Ессентуки 4, 17. Потому как вода просто проскакивает часто хожу по маленькому и толку нет.
Клиент
Еще пью железо на постоянной основе, но оно без побочных эффектов, подобрала еще до операции и с ним наоборот ходила каждый день в туалет, после операции то ли из-за нервов как-то все сбилось и пришлось прибегнуть к гуталаку.