Психогенное головокружение

3 год психогенное головокружение. Сам врач. Сделал узи сосудов шеи норма, МРТ норма, давление норма. Чувство потери сознание, и тяжесть в голове, покачивание пью сейчас эсциталопрам 10 мг, трифтазин 2.5 мг с корректором

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
Как давно вы принимаете эсциталопрам? С какой целью был назначен трифтазин? Данный нейролептик чаще всего назначают в лечении галлюцинаторно-бредовой симптоматики.
Если на фоне приема эсциталопрама состояние без положительной динамики , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки эсциталопрама до 15 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, а что еще добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, трифтазин от депрессии назначили, начинаю сходить с него, диарея и плохо

Как спите ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, хорошо

Поняла, во время наращивания дозировки возможно временное усиление тревоги , поэтому обычно в таком случае добавляют транквилизатор , допустим стрезам, грандаксин или тералиджен , это минимизирует побочные эффекты. Также вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, которые могут помочь устранить основные эмоциональные и психологические факторы, вызывающие головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо

Рада помочь , если вдруг еще появятся вопросы - спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо, а грандаксин 1 раз в день пить?

Нет, обычно его прием рекомендуют по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Как давно принимаете антидепрессант? Есть ли от него хоть какое-то улучшение? Возможно, что не хватает дозировки и стоит увеличить его до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг. Трифтазин не показа для лечения головокружения. Для прикрытия лучше выбрать транквилизатор: стрезам, грандаксин, можно ещё тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо, грандаксин в какое время пить?

Грандаксин и стразам утром и днём, не позднее 4 часов дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно дозировки эсциталопрама не достаточно для купирования симптоматики, как правило требуется больше 10мг. В таких ситуациях обычно рассматривается увеличение дозировки по 2,5мг в неделю до дозы 15мг, а затем по необходимости до 20мг. Трифтазин обычно не используется для лечения подобных состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, а еще что то пить нужно?

Вы попробуйте увеличивать эсциталопрам под прикрытием препаратов с противотревожным эффектом на время увеличения дозы:грандаксин, тералиджен, например. Некоторые пациенты повышают дозу и без прикрытия. Этого буде пока достаточно, я думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните именно в дозе 10 мг эсциталопрам сколько месяцев принимаете? Какие сейчас беспокоят жалобы? Нужно понимать достаточно ли данной дозировки антидепрессанта или нет, какие противотревожные препараты принимаете или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, принимаю 10 мг 12 дней, чувство головокружения без вращения, чувство потери сознания, тяжесть в голове и депрессия

12 дней еще идет адаптация. А вообще вы видите изменения с препаратом и без?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, не вижу, на 4 день было улучшение настроения и все

Вообще должно быть уже. У меня был опыт назначения серлифта( сертралина), при подобном случае. Но все препараты индивидуально кому- то помогают одни, кому- то другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста, обсудите с лечащим врачом смену препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, доктора рекомендуют медикаментозную терапию плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо