Сыпь и очень сильный зуд.
Жене сделали операцию на стопе по удалению флегмоны. Две недели лежала в стационаре, капали капельницы, кололи, вобщем проводили интенсивную послеоперационную терапию, потом выписали домой и делаем перевязки уже два месяца. Значит пора ревязки делались таким образом. Сначала рана обрабатывается перекисью, потом засыпается порошок химотрипсин, а сверху борной кислотой, потом сверху кладется марлевая повязка пропитанная йодопероном и сверху ещё две большие повязки с йодопероном всё это пол бинт. И так каждый день. Сначала было всё нормально, но вот уже как примерно две недели назад появилась вот такая сыпь на ноге. Чешется и зудит, хоть на стенку лезь. Уже незнаем что с ней делать. Принимаем супрастин, но он не помогает. Помогите пожалуйста в данной ситуации. Из за зуда уже не сплю совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
Могу предположить по фото - васкулит
Надо обратиться в КВД, встать на диспансерный учет и показаться на консилиуме врачей
Из анализов проверить:коагулограмму, сыв.железо, ферритин, Д димер, IgE общий, асло, анф.
В данной ситуации может быть рекомендовано:
Исключить горячую ванну
Душ без мочалки теплый
Возвышенное положение конечностей
Пить достаточно воды 30мл на кг веса
- аскорутин 1 таб 3 р в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
Наружно крем тридерм или акридерм гк 2 р в день 10дней, тонким слоем
Затем троксерутин мазь или гепариновая мазь 2 раза в день до назначений сосуд хирурга
Осмотр сосудистого хирурга
Осмотр терапевта
- Х/б одежда свободная
Летом защищать от солнца спф 50
Виктория Николаевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста как сейчас избавиться от зуда
Пропить цетрин 1 таб в день
Наружно начнете наносить препараты, станет тоже легче
Возвышенное положение конечности
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мне кажется Вы уже задавали вопрос.
Можно предложить контактный дерматит.
Также необходимо исключить васкулит.
Вам необходимо сдать кровь общий, ЭКБ, С-реактивный белок, СОЭ, гликированный гемоглобин.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это аллергическая реакция на компоненты перевязок (йодоперон/борная кислота).
Прекратите: Йодоперон и борную кислоту.
Химотрипсин (может усиливать раздражение).
Обычно при таких высыпаних применяют:
Промывание стерильным физраствором/мирамистином
Мазь Акридерм ГК/Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней- для снятия остроты процесса.
От зуда: Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь
Холодный компресс(через ткань)
Консультация хирурга в ближайшие дни для
Осмотра раны (исключить инфекцию).
Назначения гипоаллергенных перевязочных средств.
Не чешите – рискуете занести инфекцию.
Если сыпь усиливается или появляется гной, тогда обязательно очный осмотр.
Супрастин слабоват для такой реакции – смените на Цетрин или Эриус.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии бледнеет?
В таких случаях рекомендуется использовать коротким курсом гормоны например акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь до разрешения зуда