Расшифровать снимки пазух носа
Добрый день. Сильная заложенность носа. Просьба расшифровать снимки. Что это может быть?
Здравствуйте
По приложенным скриншотам КТ есть косвенные признаки затемнения в правой гайморовой пазухе
Но данных скриншотов недостаточно чтобы полноценно оценить состояние пазух
Если есть возможность прикрепите все файлы с диска КТ в файлобменник а сюда ссылку для просмотра исследования в программе
Как долго заложенность носа? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз? Не бывает зуда в носу, чихания сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, что такое затемнение?
Анна Юрьевна, чуть позже сможе предоставить данные с диска.
Затемнение как правило является следствием воспаления, то есть наличия жидкости или отёка в пазухе, также в пазухе может быть киста или полипозные массы в таких случаях
Как долго описаны симптомы и есть ли другие симптомы со стороны носа?
Анна Юрьевна, симптомы 3-4 месяца( был период 3-4 недели заложенность уходила. Может ли это говорить о онкологии?
Как правило такие симптомы не говорят об онкологии, и чаще всего говорят о наличии воспалительного или какого-либо другого доброкачественного процесса, но более однозначно судить о том что именно может иметь место в пазухе можно только посмотрев исследование КТ в таких случаях
А описания КТ нет на руках?
Анна Юрьевна, в течении часа смогу предоставить диск
Анна Юрьевна, ссылка на КТ диск
https://disk.yandex.ru/d/snRnMcUUenHIgA
Анна Юрьевна, буду благодарен за расшифровку
По приложенному исследованию КТ на диске есть изменения которые в таких ситуациях интерпретируют как затемнение в левой гайморовой пазухе с наличием признаков отёка и наиболее вероятно жидкости в пазухе с блоком соустья носа с левой гайморовой пазухой, а также есть признаки затемнения в решетках с левой стороны и небольшого затемнения у нижней стенки правой половины клиновидной пазухи, которые более вероятно соответствует отёку в пазухах, также невыраженного искривления носовой перегородки
Как правило такие находки в большинстве случаев соответствуют острому воспалению или обострению хронического воспаления в пазухах
Использовали ли препараты для лечения носа за этот период и какие?
Есть ли головные боли?
Не бывает выделений из носа с неприятным запахом?
Анна Юрьевна, правильно понимаю это гайморит? Сегодня да, стала сильно болеть голова буквально часа 4 назад, но давление 145/90 - возможно по этой причине. Пока ничего не принмал кроме сосудосуживающих. Выделений нет.
Анна Юрьевна, дело в том, что 4 месяца назад я перенс грип с с ильной заложенностью носа и потерей обаняния на 1 мес. Но потом все прошло и весь май было отлично, а вот 2 недели назад начало закладывать нос и сново не возможно дышать
Анна Юрьевна, По КТ есть ли серьезные онкологические образования?
Да более вероятно может иметь место течение гайморита в таких ситуациях. Признаков онкопроцессов по приложенному исследованию КТ не вижу
В таких случаях на очном приеме как правило назначают антибиотик внутрь для купирования воспаления в пазухе
Принимали ли антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, и последний вопрос к Вам. Насколько это опасное заболевание/состояние. Как часто диагнастируется? Есть ли результативные методы лечения?
Спасибо.
Принятый ответ
Как правило такие состояния не несут значимой опасности при правильном лечении, и в большинстве случаев успешно лечатся медикаментозными средствами в частности назначением антибиотика внутрь и противоотечных препаратов в нос.
Диагностируется достаточно часто и чаще всего является осложнением после перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях.
Если симптомы сохраняются на медикаментозном лечении в таких случаях может быть выполнена пункция левой гайморовой пазухи или ямик- процедура у лор- врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Здравствуйте
На первом и втором фото в верхнечелюстной пазухе имеются признаки затемнения, практически на всю пазуху. Это отек и не исключено жидкостное содержимое. Небольшой отек в клиновидной пазухе
Какие есть жалобы, кроме заложенности? Есть ли боли при наклоне головы вниз? По какому поводу делали обследование?
Валерия Александровна, только длительная заложенность, именно по этой причине делал обследование. Может ли это быть онкология?
Онкология, как правило так не выглядит.
Приложите описание кт к вопросу, на снимках не все пазухи обозримы.
Односторонний процесс чаще всего связан с патологией зубов, нет ли жалоб на зубы? Не лечили их перед появлением жалоб
Валерия Александровна, ссылка на КТ диск
https://disk.yandex.ru/d/snRnMcUUenHIgA
Буду благодарен за расшифровку
Да, по кт в целом тоже самое, только есть еще признаки отека в ретчатой пазухе. Скорее всего имеется жидкостное содержимое в верхнечелюстной пазухе.
Обычно при такой картине назначают антибиотик и противоотечную терапию в нос.
Врач не делал назначения?
Валерия Александровна, еще нет личения, только получил результаты рентгена. По КТ есть ли серьезные онкологические образования?
Онкологических образований не выявили. Это течение синусита, а именно гайморита, сфеноидита и этмоидита.
Если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к антибиотикам, то назначают Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, принимал 3 мес. Амоксиклав
Если прошло 3 месяца, то прием повторяют. Если менее 3 месяцев, то антибиотик применяют цефиксим (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки
Валерия Александровна, благодарю. и последний вопрос насколько это распостраненное заболевание и как результативно оно лечиться?
Принятый ответ
Это одно из самых частых заболеваний у Лор-врача.
Обычно при должном лечении симптоматика довольно быстро проходит. Если динамики нет, то в таких случаях выполняют пункцию верхнечелюстной пазухи для эвакуации жидкости.
Здравствуйте.
К сожалению снимки малоинформативные, так как визулизируются не все пазухи, из предоставленных снимков можно сказать лишь о том, что у вас отек слизистой в верхней челюстной пазухе справа, и в клиновидной пазухе слева.
Скажите как давно вас беспокоит заложенность носа?
Эльвира Васильевна, ссылка на КТ диск
https://disk.yandex.ru/d/snRnMcUUenHIgA
Буду благодарен за расшифровку
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? В связи с чем выполняли КТ пазух носа?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Как дышит нос?
По КТ есть снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи, которое может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого
Нет у вас полного описания КТ?
Маргарита Александровна, ссылка на КТ диск
https://disk.yandex.ru/d/snRnMcUUenHIgA
Буду благодарен за расшифровку