Прием НПВП

Здравствуйте! Лечила зубы, все очень болело, пришлось пить обезболивающие. Пила нурофен в дозировке 200 мг., в сутки максимально принимала до 4 таблеток (то есть 800 мг). Пила в течении 7 дней. Закончила прием примерно неделю назад. Сейчас небольшая боль иногда в желудке. Когда-то давно в детстве был гастрит. Вопрос: нужно ли идти на эндоскопическое исследование или есть какой-то порядок действий в такой ситуации и можно обойтись без эндоскопического исследования? Заранее благодарю!

34 года

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Прием НПВС может вызвать воспалительный процесс слизистой желудка, пищевода, в том числе достаточно часто может вызывать поверхностные дефекты слизистой эрозии. В подобной ситуации рекомендую обычно с целью защиты желудка и уменьшения воспалительной реакции прием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц, Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При болях - Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней. Планировать выполнение ФГДС. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Марина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю за ответ, а если кислотность в желудке пониженная?

Как правило, указанные лекарственные препараты повышают кислотность желудочного сока, в связи с чем содержимое желудка становится более агрессивным и вызывает повреждения слизистой желудка в связи с чем и рекомендуют к приему препараты группы ИПП (Рабепразол), которые регулируют кислотность желудочного сока, Ребагит - гастропротектор. Как вариант - возможно до начала терапии выполнить ФГДС с определением кислотности желудочного сока и планировать терапию уже по результатам обследования.

Марина Юрьевна, поняла, благодарю!!🙏

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать