Цмв нужно ли лечить?

Здравствуйте! Меня беспокоит сыпь по телу по типу ветрянки, её немного, но уже месяц не могу от неё избавиться. Мажу зелёнкой, это помогает и пупыры теперь не доходят до размеров ветрянки, засыхают раньше и после зеленки почти не чешутся. Но до сих пор появляются иногда новые по 1-2 шт. Ещё у меня побаливает шейный лимфоузел и какой-то дискомфорт в области сердца. Сдала в течении этого месяца анализы два раза - клинический анализ крови(в норме) и антитела в пяти видам герпеса. Первый раз был сомнительный герпес 1 типа IgM. Пропила Валтрекс 7 дней. Последний раз мне пришёл положительный ЦМВ IgM и ЦМВ IgG 194(отр <6). Я знаю, что ЦМВ у меня давно, но раньше он меня не беспокоил. Нужно ли при такой симптоматики лечить его противовирусными или только подымать иммунитет Полиоксидонием, или только витамины пить и ждать, что само пройдет и надо набраться терпения и мазать дальше зеленкой? Я боюсь осложнений, если не лечить и ещё эта сыпь уже месяц... Ситуация осложняется тем, что я плохо стала переносить Валтрекс. Ещё хотела добавить, что ещё раньше, два месяца назад у меня заболел один локоть, но я его не ударяла, заболел на фоне приёма цифрана. Может ли это тоже быть связано с ЦМВ или все же фторхиноловая тендинопатия? Мрт ставит остеоартроз, развился вот прям за два месяца.

Эндометриоз
45 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для ЦМВ-инфекции подобные симптомы (длительные высыпания по типу ветряночных) не типичны. При отсутствии у человека проблем с иммунной системой этот вирус вызывает симптомы только при первичном заражении, далее он переходит в латентную форму и больше не вызывает симптомов.
Вероятно, в данном ситуации IgM ложные на фоне имеющихся IgG, речи об острой ЦМВ-инфекции не идёт, приём противовирусных препаратов не требуется.

Ольга Александровна, у меня было сильное падение иммунитета на фона сотрясения мозга и кровотечения 10 дней по целом взрослому памперсу. Я читала, что IgM может быть положительным не только в момент первичного заражения, но и при сильном падении иммунитета.

IgM могут быть и ложными. Для уточнения активности ЦМВ на фоне хронической инфекции обычно сдают ПЦР крови количественно на ДНК ЦМВ. Если вируса нет в крови в больших количествах, то речи о реактивации не идёт.
Для того, чтобы ЦМВ реактивировался, нарушение иммунитета должно быть очень выраженным (СПИД, пересадка органов, приём подавляющих иммунитет препаратов). Перечисленные ВАми факторы не приводят к значимому иммунодефициту.
По фото сыпь гнойничковая, по типу фолликулитов - это поверхностная инфекция кожи, воспаление волосяных фолликулов. Причина - кожные бактерии.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для цмв не характерна сыпь разбросанная по всему
Можете ли прикрепить фото сыпи?
Она зудит (больше днем или вечером)?

Ирина Владимировна, по поводу сыпи. Я сдала антитела IgG через три недели после начала высыпаний ко всем возможным паразитам, которые умеют проверять наши лаборатории. Сдала кал PARASEP и соскоб на энтеробиоз. А также сдала соскоб на демодекоз и чесотку, и посев - результат стафилококк. У меня больше ничего не нашли. Прикрепляю фото пупыров. Причём эти пупыры сначала появились у дочери, но быстро прошли, а у меня чуть позже, но никак не пройдут. Чешутся всегда, пока не созреют, потом лопаются и это место болит. Если не мазать зелёнкой, то рядом появляются потом ещё. А от зеленки они не созревает, а засыхают и их стало меньше.

Стафилококк пролечили ? И как?

Ирина Владимировна, не лечила, так как не понимаю что лечить сначала, если ЦМВ IgM положительный. Антибиотики могут снизить иммунитет к ЦМВ? ДНК ЦМВ в крови количественный сегодня сдала. Что пить сначала, если он будет высок?

Принятый ответ

Если пцр высокий, то валацикловир или фамцикловир
Если низкий или отриц, то антибиотик по анализу на стаф

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". ЦМВ - самый распространенный возбудитель на планете, очень большое количество людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ЦМВ может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.

Петр Николаевич, у меня IgM положительный выявили

Здравствуйте ! С высокой вероятностью они у вас ложноположительные. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ насавидность с IgG к ЦМВ также ПЦР крови на ДНК ЦМВ, по данным результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

Петр Николаевич, авидность 92, заражение произошло давно. А вот падение имммунитита у меня было возможно, так как два месяца назад было кровотечение 10 дней по целом взрослому памперсу. Хорошо, я пересдам.

Здравствуйте! Наличие М антител свидетельствует о реактивации инфекции. По поводу реактивации вируса возможно применение препарата Фамвир одновременно с иммуномодуляторами.
Стоит показаться дерматологу для исключения кожного заболевания.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Сомнительно что ЦМВ причина состояния.
Для уточнения его активности сдают ПЦР крови на него количественно, так же УЗИ органов брюшной полости, АЛТ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили реактивацию цмв ( об этом говорят положительные антитела IgM и IgG). При лёгкой степени тяжести цмв лечение симптоматическое. По представленному фото данная сыпь не характерна для цмв, данная сыпь характерна для герпеса 3 типа или аллергии.

Алексей Александрович, эозинофилов нет

Для исключения аллергии можно сдать анализ крови на IgE

+ вероятно гнойничковая инфекция (стафилококк). Поэтому можно рассмотреть вопрос по лечению ее бактериофагом стафилококковым (или антибиотиком)