Перегрузка левого желудочка
Здравствуйте, сделала ЭКГ перед наркозом на колоноскопию и обнаружилась перегрузка левого желудочка. Диффузные изменения мне ставили всегда. Перегрузку вроде как то ставили, но давно. Летом 2024 было узи сердца, там все хорошо. Я активно и давно занимаюсь спортом (акваэробика, силовые но без сильных тяжестей), также двое детей, малышу 2 года, оч активный, поэтому образ жизни у меня тоже активный. Подскажите можно ли с таким ЭКГ делать наркоз? Может ли спорт на это влить? Нужно ли переделать ЭКГ или срочно делать узи сердца? Опасно ли это? Мне 38, вес 58, здоровый образ жизни.
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг перегрузку левого желудочка не оцениваем.
Для исключения структурных изменений советуем пройти УЗИ сердца.
Противопоказаний к процедуре нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо 🙏 подскажите, а зачем они тогда ее пишут? Это из за спорта может быть? Можно продолжать заниматься?
Может стоит сделать тридмил тест ? Или если по узи все хорошо, что нет в нем смысла?
Принятый ответ
Нет,возможно ошибочно оценено при неправильном наложении датчиков
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Делать что-то специально с левым предсердием не нужно. Только контроль ад
Наталья Владимировна, спасибо. А из за чего это может быть? Спортом заниматься можно?
Спорт активный?
И как давно занимаетесь
Наталья Владимировна, да, раза 4 в неделю, ходила до этого на джампинг, сейчас с тренером индивидуально и акваэробика. Давно, года с 2020 с перерывом на беременность
Принятый ответ
Тогда это скорее следствие тренировок. Сердце тренированное, качает много крови. Это не плохо. Да и 36 мм это норма и не верхняя
Здравствуйте
По данным ЭКГ только можно предположить наличие гипертрофии левого желудочка(перегрузку левого желудочка) , в таких случаях эхо кг метод выбора
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, нет признаков гипертрофии
Поэтому необходимости делать экг и эхо кг нет
Есть неспецифические изменения(нарушение реполяризации) могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ
Ограничений для выполнения наркоза и занятия спортом нет
Ахмед Шахбанович, спасибо. у меня еще из хроники b талассемия легкой степени, гематолог сказал не страшно, просто у меня гемоглобин всегда 110-115, ферретин и железо в норме. Может еще быть гипертрофия из за этого? Не будет ли это усугубляться с возрастом?
Спорт на гипертрофию не влияет?
У профессиональных спортсменов возникает гипертрофия, но она благоприятная (обратимая), то есть нагрузки уменьшатся, то все придет в норму
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего диффузные изменения обусловлены Анемией, это не опасно