Температура
Добрый день. В декабре месяце заболел живот с нарастающей силой. Через три дня попала в приемное отделение с болями сильными и температурой 39- поставили цистит. Назначил цефиксим. Срб был 157 лейкоциты 12 соэ 50.Боль ушла на вторые сутки, но температура 37,8-37,8 держалась. Продолжала антибиотики разных групп принимать самостоятельно. Боли не было но температура держится. Слабость и раздражительность. После нового года попала в больницу где меня обследовали кт всех отганов с контрастом, бак посев крови и мочи на стерильность, эндокринологические анализы - все в норме. Принимала левофлоксацин 500-2 р в день и эртопинем 1 раз в день. Температура ушла до значений 37.2-37.4. Выждав месяц я сдала бак посев из цервикального канала там протей мирабилис 10в 7 степени. Кровь общий без откланений кроме соэ 25, срб медленно поднимается до 10. Проколола по чувствительности Цефипим по 1 -2 раза в день , сдаю мазок у меня протей вулгарис , в другой лаборатории сдаю Акинетобактерия Баумана 10в 7 степени. Ложусь опять в больницу через два месяца после последнего антибиотика, капают амикацин 500 и ципрофлоксацин-сальбуктам по 1. грамму два раза в день. Опять обследовали , взяли кровь и мочу на стерильность все норм. Реевмопробы и васкулиты все отрицательные. Соэ 25 срб ,87 . А температура все держится. Озноб , частая головная боль. И уже полное отчаяние. Температурю я с 18.12.2024 года. Уже полгода. Больше никаких клинических проявлений. Только температура и повышенные маркеры воспаление. Что делать? Может вы мне поможете. Былы у уролога, фтизиатра, терапевта, гинеколога,лора и инфекциониста. Свою патологию не находят.Появились также мурашки онемение в ногах и руках. Была у невролога сказали токсическая полиневропатия. После лечения симптомы исчезают но не до конца. Я хожу по кругу и не могу выйти из этого состояния. Все исключают свою патологию. А я так устала уже от этого состояния. Сейчас максимально температура поднимается 37,4 . Сама уходит без применения лекарств. Но я ее очень чувствую. Озноб, ощущение жжения кожи и дрожь усиливается. Парацетамол не работает, но отлично работает нурафен и спазмалгон. на все вирусы , геппатиты и васкулиты тоже проверили. Все чисто ВИЧ сифилис отрицательные Я даже на паразитов сдала. Ничего нет. Может ли железодефицит , дефицит группы в и фолиевой давать такую клинику ? Началось именно все с гинекологии. Боль, высокая температура и изменение структуры матки. На сегодняшний момент осталась только температура и повышение маркеров воспаление, ну и товарищи бактерии в мазке. Еще онин не описанный выше симптом. С 15 года я ходила с диагнозом миома матки малых размеров. В конце ноября делаю планово узи - диагноз тот же, а в середине декабря, когда я попадаю в приемник мне диавят аденомиоз. Нет никакой миомы. После была уже у 5 разных врачей . В разные дни цикла диагноз- аденомиоз. То есть 9 лет у меня была миома, а потом резко за две недели стал аденомиоз. С гинекологами консультировалась неоднократно. Говорят что мое состояние не связано с гинекологией. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам наиболее вероятная причина температуры - хроническая персистирующая вирусная инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другая), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Все эти анализы сдавала и на паразитов тоже сдавала. Все хорошо. Сейчас прикреплю анализы
По результатам анализов организм инфицирован! ЦМВ, ВЭБ инфекциями; на момент сдачи анализов крови на антитела 16.01.25 - активности данных инфекций не было; что совершенно не означает, что активность данных инфекцией не появилась скажем через 3 дня, или 3 месяца после сдачи данных анализов.
Анализы на ВПГ1\2 - не сданы или к вопросу не прикрепились.
Данные вирусы находится в организме пожизненно!, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; в течение жизни данные инфекции могут активироваться 3, 5, 10, 20 или более раз; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение обострения данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений (обострении данных инфекций), изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ, ЦМВ.
Спасибо за ответ. Да , я с вами согласна, но на момент сдачи анализов я уже находилась в этом состоянии. Супфибралитет. ВПГ тоже сдавала, не могу найти анализ, но активности тоже не было на момент сдачи. Я уже так устала от этого всего. Хожу по кругу, обошла в городе врачей кого могла, все исключают свою патологию, а я на том же уровне. Уже даже предполагали на фоне стресса, принимала успокоительные препараты, все мимо. Соэ и црб повышается. И температура.
Пожалуйста!
При повышенном СРБ и СОЭ необходимо обратиться к инфекционисту и повторно сдать анализы на активность данных инфекций.
В такой ситуации в настоящее время до консультации инфекциониста лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или головной боли можно использовать - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (необходимо съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар,соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. В данной ситуации рекомендую получить консультацию Инфекциониста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. У эндокринолога и инфекциониста была. Все гормоны в пределах нормы. А инфекционист сказал , причина моего состояния не инфекция. Я хожу по кругу, и не могу выйти из этого состояния. Тоже уже думала из-за дефицитов температура, по почему повышен соэ и црб?
попробуйте прием поливитаминов на 1-2 месяца.
Сейчас как раз занимаюсь активной витаминизацией группы б и железа с фолиевой кислотой, витамин с . Температура пока не поднимается выше 37,3. Жизниугрожаещего на прикрепленных анализах Вы ничего не видите? ( извините за глупый вопрос) просто я уже в городе обошла всех врачей кого могла, свою патологию исключаю , а просвета не видно. Уже устала от этой ситуации. Начиталась ,что этот протей если высокий титр может уйти в системный кровоток и тогда все печально будет. И убрать я его не могу. Инфекционист говорит что это условно патогенная и лечить так активно не нужно. Я совсем запуталась.
попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на 4 недели.
Принятый ответ
Доброй ночи .
В данном случае с учетом отсутствия первичного очага инфекции , начать все же с инфекциониста , искать очаг инфекции. На мой взгляд целесообразно проведение диагностической лапароскопии органов малого таза в том числе ..