Гидроцеле, операция

Добрый день. У парня гидроцеле с детства (по его словам), с родителями на эту тему он не общался, что у него гидроцеле (а не просто индивидуальная особенность) он узнал в военкомате при обследовании. По операции врач сказал - если не мешает, можно не делать, а то может быть рецидив или ещё что похуже. Вот ему 35, мошенка огромная, проблемы в половой сфере, плохие показатели спермограммы. Но он боится, что т.к.он жил с этим всю жизнь, то уже нельзя делать операцию, т.к.организм приспособился к такому положению вещей. Считает, что операция может привести к ужасным последствиям,вплоть до удаления яичек. Вопросы: может ли операция привести к удалению яичек? Можно ли делать операцию если человек всю жизнь жил с гидроцеле? Какие самые плохие последствия операции? И могут ли улучшиться показатели спермограммы и половой жизни? Заранее спасибо за ответы!

Нет
35 лет

Здравствуйте! Если гидроцеле больших размеров это может привести к гипотрофии яичка, его уменьшению и как результат плохая спермограмма. Во взрослом возрасте операция проводится через мошоночный доступ, удаляются оболочки яичка и как следствие уходит причина водянки. Операция не приведет ни к каким ужасным последствиям. И взрослых мужчин оперирую по данному вопросу. После оперативного лечения уже можно говорить о показателях спермограммы.

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите улучшатся ли показатели после операции или уже слишком поздно?
Ему до похода к урологу на прием нужно что-то пройти? Может УЗИ сразу сделать, например?

Анастасия Алексеевна, да, простите, на радостях не дочитала, что вы уже ответили на вопрос про спермограммы. Постараюсь отправить к урологу

Предварительно сделайте узи мошонки