Боль справа
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас миома и аденомиоз описывают . Боли внизу живота связано с аденомиозом, в таком случае рекомендуется гормональное лечение , чтобы он не прогрессировал и убрать симптомы аденомиоза. В ближайшее время не планируете беременность?
Галимат Нарзановна, беременность не планирую, есть двое детей. Много лет принимаю Силует.
Боль у вас постоянная ? Или на фоне кок меньше стало?
Галимат Нарзановна, в том то и дело, что раньше не было болей, а сейчас именно справа болит
По УЗИ только аденомиоз, если болит только справа в таком случае рекомендуется очный осмотр хирурга тоже , чтобы он ислключил свое, может у вас проблемы с кишечником.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не хватает описания размеров миоматозного узла в матке, но вероятно, он — совсем небольшой и с болями не связан.
А вот описываемый эндометриоз — доброкачественная патология, которая может находиться как в матке, так и вне ее (и то, и другое подозревается по узи), способна давать выраженный болевой синдром. В таком случае обычно рекомендуют гормональную терапию. Но чтобы разобраться подробнее, нужно понимать, что конкретно за боли беспокоят.
Они возникли только сейчас или бывают постоянно? Насколько сильные, какого характера? Связаны ли с циклом?
Ольга Витальевна, боли были год назад, сейчас усиливаются, постоянно вздутие, частое мочеиспускание.
Ольга Витальевна, сейчас середина цикла
Да, в такой ситуации вполне вероятно, что причиной является именно эндометриоз: это называется «синдром хронической тазовой боли». Вы не обсуждали со своим лечащим врачом варианты его терапии, диеногест (Визанна и аналоги) в том числе?
Ольга Витальевна, раньше пила визанну,а сейчас силует
Давно силует принимаете? Боли на нем прогрессируют?
Ольга Витальевна, силует принимаю более 15 лет, может нужна смена препарата
Иногда эстрогены в составе кок могут начать «питать» эндометриоз и терапия становится не такой эффективной, к сожалению. В такой ситуации обычно рекомендуется перейти на чистый диеногест (вернуться на ту же Визанну) хотя бы на 5-6 месяцев и оценить динамику болей: если боли уменьшаются, очевидно, причина в этом.
Ольга Витальевна, а может такое быть, что понадобится срочно операция?
Срочно — нет, в таком контексте такого практически не бывает.
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое.
Рада была помочь!
У Вас точно не осталось больше никаких вопросов?
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результату узи выявлена маленькая миома матки, которая локализуется с дне, никак не проявляющая себя. Так же описывают данные за аденомиоз( эндометриоз тела матки) и возможно эндометриоз который может локализоваться вне тела матки, те за шейкой, на брюшине, около маточных связок-одним словом где-то в малом тазу. Данный эндометриоз может проявляться болями внизу живота, то что вы описываете.
Для коррекции данного состояния обычно рекомендуют начать препараты с диеногестом ( Визанна,Зафрилла и аналоги) или кок и диеногестом( Жанин, Клайра , силуэт и тд). Прием препаратов длительный.
Ольга Анатольевна, я давно принимаю Силует
Хорошо, поняла вас. Вы не нарушали прием препарата, нет ли проблем со стулом?
Как долго принимаете? Боли появились недавно или беспокоят периодически? Какой день приема таблетки?
Ольга Анатольевна, есть запоры хронические, 3 дня назад делала колоноскопию , функциональное нарушение кишечника.
Ольга Анатольевна, боли периодически возникают, 18 день
Ольга Анатольевна, силует принимаю более 15 лет
Что было рекомендовано гастроэнтерологом ?
Ольга Анатольевна, на приём к гастроэнтерологу иду завтра
конечно при осмотре на кресле возможно исключить эти два фактора ваших болей или они содрудественны, дополняют друг друга, так как и расстройство кишечника и аденомиоза( эндометриоз) может давать дискомфорт болезненность , но учитывая прием препарата очаги не должны себя проявлять , а длительный прием полностью подавил их проявление. Поэтому больше данных именно за кишечную патологию.
Обычно рекомендует диету, больше клетчатки ( отруби , зелень и тд) для нормализации стула, возможно прием мукофальк для мягкости кала.
Ольга Анатольевна, может вопрос покажется глупым, но операция возможна?
Если болезненность будет прогрессировать и причина не будет выявлена, возможно будет рассмотреть как вариант диагностики состояния- диагностическую лапароскопию ( просто посмотреть в чем причина, что мешает жить полной жизнью)
Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аденомиоз - может вызывать хронические ноющие боли, особенно в середине и конце цикла.
Миома матки - маловероятно, что вызывает боль при таких размерах.
Дополнительно можно сделать МРТ малого таза для подтверждения эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи у вас имеются 2 миоматозных узла,но,они небольшие и требуют только наблюдения в динамике.
Контроль за ними по узи.
С варикозным расширением вен малого таза ничего не делаем.
А по поводу узи -признаков эндометриоза все зависит от того есть ли у вас клиника(есть ли кровянистые выделения до или после менструации? Болезненность,обильность менструаций?
Анна Эдуардовна, здравствуйте. До и после менструации нет выделений, всё в срок, 3 дня идут кровянистые выделения и 2 дня просто мазня и всё, болей нет.
Анна Эдуардовна, возможна ли операция?
В таком случае лечение эндометриоза не показано. Операция с какой целью?
Анна Эдуардовна, потому что боли есть, а сама менструация безболезненная.
Боли внизу живота на протяжении цикла?
Анна Эдуардовна, боли не посередие в самом низу, а справа внизу, до и после менструации