Боль справа

Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать УЗИ.

Аденомиоз, холецистит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас миома и аденомиоз описывают . Боли внизу живота связано с аденомиозом, в таком случае рекомендуется гормональное лечение , чтобы он не прогрессировал и убрать симптомы аденомиоза. В ближайшее время не планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат Нарзановна, беременность не планирую, есть двое детей. Много лет принимаю Силует.

Боль у вас постоянная ? Или на фоне кок меньше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галимат Нарзановна, в том то и дело, что раньше не было болей, а сейчас именно справа болит

По УЗИ только аденомиоз, если болит только справа в таком случае рекомендуется очный осмотр хирурга тоже , чтобы он ислключил свое, может у вас проблемы с кишечником.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не хватает описания размеров миоматозного узла в матке, но вероятно, он — совсем небольшой и с болями не связан.
А вот описываемый эндометриоз — доброкачественная патология, которая может находиться как в матке, так и вне ее (и то, и другое подозревается по узи), способна давать выраженный болевой синдром. В таком случае обычно рекомендуют гормональную терапию. Но чтобы разобраться подробнее, нужно понимать, что конкретно за боли беспокоят.
Они возникли только сейчас или бывают постоянно? Насколько сильные, какого характера? Связаны ли с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, боли были год назад, сейчас усиливаются, постоянно вздутие, частое мочеиспускание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, сейчас середина цикла

Да, в такой ситуации вполне вероятно, что причиной является именно эндометриоз: это называется «синдром хронической тазовой боли». Вы не обсуждали со своим лечащим врачом варианты его терапии, диеногест (Визанна и аналоги) в том числе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, раньше пила визанну,а сейчас силует

Давно силует принимаете? Боли на нем прогрессируют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, силует принимаю более 15 лет, может нужна смена препарата

Иногда эстрогены в составе кок могут начать «питать» эндометриоз и терапия становится не такой эффективной, к сожалению. В такой ситуации обычно рекомендуется перейти на чистый диеногест (вернуться на ту же Визанну) хотя бы на 5-6 месяцев и оценить динамику болей: если боли уменьшаются, очевидно, причина в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, а может такое быть, что понадобится срочно операция?

Срочно — нет, в таком контексте такого практически не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое.

Рада была помочь!
У Вас точно не осталось больше никаких вопросов?

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результату узи выявлена маленькая миома матки, которая локализуется с дне, никак не проявляющая себя. Так же описывают данные за аденомиоз( эндометриоз тела матки) и возможно эндометриоз который может локализоваться вне тела матки, те за шейкой, на брюшине, около маточных связок-одним словом где-то в малом тазу. Данный эндометриоз может проявляться болями внизу живота, то что вы описываете.
Для коррекции данного состояния обычно рекомендуют начать препараты с диеногестом ( Визанна,Зафрилла и аналоги) или кок и диеногестом( Жанин, Клайра , силуэт и тд). Прием препаратов длительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, я давно принимаю Силует

Хорошо, поняла вас. Вы не нарушали прием препарата, нет ли проблем со стулом?

Как долго принимаете? Боли появились недавно или беспокоят периодически? Какой день приема таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, есть запоры хронические, 3 дня назад делала колоноскопию , функциональное нарушение кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, боли периодически возникают, 18 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, силует принимаю более 15 лет

Что было рекомендовано гастроэнтерологом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, на приём к гастроэнтерологу иду завтра

конечно при осмотре на кресле возможно исключить эти два фактора ваших болей или они содрудественны, дополняют друг друга, так как и расстройство кишечника и аденомиоза( эндометриоз) может давать дискомфорт болезненность , но учитывая прием препарата очаги не должны себя проявлять , а длительный прием полностью подавил их проявление. Поэтому больше данных именно за кишечную патологию.
Обычно рекомендует диету, больше клетчатки ( отруби , зелень и тд) для нормализации стула, возможно прием мукофальк для мягкости кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, может вопрос покажется глупым, но операция возможна?

Если болезненность будет прогрессировать и причина не будет выявлена, возможно будет рассмотреть как вариант диагностики состояния- диагностическую лапароскопию ( просто посмотреть в чем причина, что мешает жить полной жизнью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аденомиоз - может вызывать хронические ноющие боли, особенно в середине и конце цикла.
Миома матки - маловероятно, что вызывает боль при таких размерах.

Дополнительно можно сделать МРТ малого таза для подтверждения эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи у вас имеются 2 миоматозных узла,но,они небольшие и требуют только наблюдения в динамике.
Контроль за ними по узи.
С варикозным расширением вен малого таза ничего не делаем.
А по поводу узи -признаков эндометриоза все зависит от того есть ли у вас клиника(есть ли кровянистые выделения до или после менструации? Болезненность,обильность менструаций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, здравствуйте. До и после менструации нет выделений, всё в срок, 3 дня идут кровянистые выделения и 2 дня просто мазня и всё, болей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, возможна ли операция?

В таком случае лечение эндометриоза не показано. Операция с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, потому что боли есть, а сама менструация безболезненная.

Боли внизу живота на протяжении цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Эдуардовна, боли не посередие в самом низу, а справа внизу, до и после менструации